Подписывайтесь:
Архив новостей
2 Марта 2023, 08:45
Копировать ссылку

«Образ будущего рабочего места»

«Образ будущего рабочего места»

Рассказать и заинтересовать. В администрации Костромы состоялось заседание общественного совета по трудоустройству и занятости молодежи. На нем обсудили профориентацию и повышение привлекательности областного центра для иногородней молодежи.

Одно из предложений, прозвучавших на встрече, касается создания информационной системы «Образ будущего рабочего места». Она будет включать основные сведения о профессии, учебных заведениях, работодателях региона. Кроме того, участники заседания отметили, что молодежь при трудоустройстве в первую очередь ориентируется на уровень зарплаты и карьерный рост. Поэтому необходимо привлекать будущих специалистов на стажировку по той профессии, по которой они собираются работать после окончания вуза или ссуза. На финальном этапе обучения это позволит существенно сократить время становления молодых профессионалов, быстро привести в соответствие теоретические и практические навыки. Все это позволит претендовать молодым кадрам на получение полной ставки по своей специальности.

Иван Брюханов, заместитель директора Костромского завода автокомпонентов, член общественного совета по трудоустройству и занятости молодежи: «Такой механизм как стажировка даст возможность предприятиям предлагать молодым специалистам, окончившим учебное заведение, конкурентоспособный уровень заработной платы и покажет, что их профессия не только востребована у работодателя, но и может обеспечить будущему работнику достойный доход».
Юрий Журин, глава г. Костромы: «Мы все больше и больше подходим к теме, что нужно в городе сформировать условия ценностей как города, ориентированного на молодежь. И проревизировать все направления связанные с условиями и факторами, способствующими вопросам ориентирования всей инфраструктуры, как социального блока, так и городского хозяйства на эти условия. И тогда мы сможем в определенной степени создать условия для того, чтобы молодежь в нашем городе оставалась. И второе, чтобы молодежь в наш город ехала».