Подписывайтесь:
Архив новостей
2 Марта 2023, 13:58
Копировать ссылку

Сумела обойти почти 2 000 соперников

Полет к успеху. Школьница из Костромы стала победителем Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж». Вероника Платунова сумела обойти почти 2 000 соперников. За счет чего, и с какой идеей?

Вместе с научным руководителем Вероника Платунова проводит работу над ошибками. Победа в конкурсе – это еще не стопроцентный билет в будущее, уверена девушка. Постоянное самосовершенствование – вот ключ к успеху. Воспитанница Детского технопарка «Кванториум» отдала науке четыре года, которые принесли ей не только призы и награды, но и уважение наставников.

Наталья Михина, наставник «Биоквантума»: «Да, детей видно сразу, потому что у нее были более вдумчивые, более глубокие темы. Потому что мы предлагаем детям какие-то свои проекты реализовать, и у нее были какие-то глубокие мысли, зацепиться за что-то. Это было интересно, и ребенок освоил достаточно сложные методики для ее возраста. Эта тема даже второго-третьего курса мед».

В основу научной работы девушки легла биология. Тема: «Первая линия защиты организма». Сравнивая свойства слюны собаки и человека, будущая победительница смогла определить, какие категории млекопитающих более восприимчивы к респираторным заболеваниям. Проект, на создание которого потребовался почти год, смог обойти разработки почти двух тысяч человек со всей России. Конкуренция среди участников была на высоком уровне. Несмотря на все сложности, костромичка была уверена в своих силах и рассчитывала только на победу. Это, к слову, уже не первый успех и разработка Вероники. «Науки юношей питают» – это точно про нее.

Вероника Платунова, воспитанница «Биоквантума»: «Я еще сравнивала воду из водоемов рек и озер, которые есть у нас в Костроме, также родник взяла один посмотреть, можно пить оттуда воду или нет, а также с помощью кипячения. Вот, если прокипятить воду, после бактерии пропадают, умирают все, или еще что-то остается?»

Впереди у Вероники масса планов на участие в ряде престижных научных конкурсов, на которые юная кванторианка уже подала заявки.