Подписывайтесь:
Архив новостей

Курсанты костромской военной академии продемонстрировали знания по математике

В академии РХБ защиты им. Маршала С.К.Тимошенко состоялась 11 Межвузовская межрегиональная олимпиада по математике. В этом году ее посвятили памяти Дмитрия Чернакова. Выпускник костромской высшей военной школы погиб в ходе спецоперации, спасая товарища. Пока учился – сам не раз становился призером этой олимпиады.

С видеоэкрана к участникам олимпиады обращается Дмитрий Чернаков. Это запись 2018 года. Как и те, кто собрался сейчас на 11 межвузовскую встречу, он тогда болел математикой. И как не странен этот симбиоз, спортом.

Игорь Емельянов, начальник академии РХБЗ им. Маршала С.К.Тимошенко: «Мы его помним, хороший был курсант, хороший офицер. Редко, когда совмещаются такие качества. Он был кандидат в мастера спорта по рукопашному бою и победитель математической олимпиады. Редко такое совмещается, но это есть. Он будет всегда жить в наших сердцах».

Память Дмитрия Чернакова, погибшего год назад, почтили минутой молчания. 134 участника из 9-ти гражданских и 13-ти военных вузов Москвы, Ярославля, Омска, Санкт-Петербурга, Тюмени, Череповца. Сегодня они стремятся, как и когда-то Дмитрий, к призовым местам, а в будущем планируют, если нужно, встать на защиту Родины.

Алексей Литвин, курсант академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого (г. Балашиха): «Я сам выбрал осознанно эту профессию, рассчитываю, что после выпуска из военной академии буду служить своей Родине, своему Отечеству, защищать своих родных и близких».

Костромскую академию РХБЗ Дмитрий окончил с золотой медалью. Однокурсники и преподаватели вспоминают о нем, как о скромном, но талантливом и целеустремленном молодом человеке.

Зеляйха Салахутдинова, старший преподаватель кафедры математики, информатики и физики академии РХБЗ им. маршала С.К.Тимошенко: «Он столько сделал для нашей олимпиады, он трижды был среди призеров, мы трижды побеждали. Он всегда был душой нашей олимпийской команды. Всегда был душой команды. Он не шутил, очень мало разговаривал. Но, тем не менее, к нему всегда тянулись».

Имя кавалера Ордена мужества Дмитрия Чернакова в костромской военной академии теперь носит и одна из аудиторий. А, значит, память о своем выпускнике здесь будут хранить вечно.

Максим Андреев, курсант военной академии связи (Санкт-Петербург): «Без памяти о прошлом, не будет будущего и настоящего. Поэтому надо помнить, что произошло, свою историю, свои достижения и ошибки. Если это ошибки, чтобы не допускать их в будущем. Если достижения – чтобы также было и в настоящем».