Подписывайтесь:
Архив новостей
7 Марта 2023, 17:06
Копировать ссылку

За их хрупкостью большая сила духа

В преддверии Международного женского дня курсантки костромской военной академии показали навыки ведения боя в полевых условиях, а также рассказали как в лаборатории с помощью пробирок и химических анализов можно противостоять противнику.

1-й выстрел из гранатомета и сразу же попадание в цель. Стрельба из РПГ - стандартное упражнение для всех курсантов химакадемии. Требования одинаковые как к юношам, так и девушкам. Из гранатомета, который весит более 4 килограммов без снаряда, нужно поразить танк на расстоянии 250 метров.

Маргарита, Юлия, курсантки 4 курса РХБЗ: «В армию для чего набирают, чтобы быть защитниками Отечества. Если что, то мы все готовы ехать. Нас для этого и готовят. Это понятно, что и родители переживают, но что тут поделать уже –долг!»

А здесь девчатам предстоит из пулемета Калашникова поразить 8 движущихся мишеней. Они расположены на расстоянии от 200 до 450 метров. Перед тем как приступить к практическим занятиям необходимо пройти большую теоретическую подготовку и проработать все нюансы на специальных тренажерах. По словам курсанток, когда первый раз берешь в руки боевое оружие, есть волнение, однако побороть его помогает позитивный настрой и смекалка.

Екатерина, курсантка 4 курса академии РХБЗ: «Нужно выровнять дыхание и принять положение для тела очень удобное. Вот, например, пулемет. Я стреляю из пулемета. Здесь скользко. Меня вместе с ним назад уносит. Мне тяжело, мне приходится на него давить еще сильнее и в руках его держать крепче. Как бы сил-то не всегда хватает. Но просто нужно какие-то подручные средства использовать, чтобы оно держалось. На ножках, там. Чтобы оружие ты чувствовал руками телом и глазами».

Еще один залог успеха в военной службе - слаженная работа и четкое выполнение задач. Эта локация имитирует населенный пункт. Боевая двойка ведет ближний бой с условным противником на расстоянии от 10 до 100 метров. Друг друга бойцы должны понимать с полуслова, ведь от этого зависит успех операции. Не менее важна и помощь раненым на поле боя и их эвакуация. Такие навыки девушки отрабатывают на занятиях по тактической медицине.

Дмитрий, старший руководитель стрельбы: «Они также наравне с курсантами занимаются на тактическом поле, тактической подготовкой и военно-инженерной, топография. Все у них без проблем. Никаких слез по этому поводу от них не услышишь никогда. Уже не первый год у нас девчонки, и мое личное наблюдение показывает, что, даже отрывая окоп для стрельбы лежа, выполняют норматив девчонки быстрее. Быстрей и качественнее, чем ребята. Она уже бруствер цветочками украшает перед собой, а мальчишки еще копают».

Поступить в костромскую химакадемию для девушек задача не из простых. Ежегодно сюда принимают только 15 курсанток. Конкурс - до 10 человек на место. Нужно в совершенстве знать химию, биологию и математику, а также иметь хорошую физподготовку. Учатся здесь только целеустремленные девушки, такие как двойняшки Вероника и Валерия.

Валерия, Вероника, курсантки 4 курса академии РХБЗ: «В нашей семье и мама, и папа военнослужащие. Мы продолжаем семейную традицию. Считаем себя патриотами нашей замечательной страны и решили пойти на военную службу, чтобы поддерживать наше государство. Защищать родину могут и девушки, несмотря на то, что это хрупкие создания. В нужный момент они могут собраться и проявить себя и показать свои сильные стороны».

И пока одни курсантки отрабатывают разведку местности с квадрокоптера и зачищают окопы от противника, другие работают с пробирками в лаборатории. Здесь проводят химический анализ органических соединений и проб неизвестного состава с помощью специального оборудования.

Елизавета, курсантка 2 курса академии РХБЗ: «Мы в данной лаборатории можем определить нахождение отравляющих веществ в атмосфере, идентифицировать их и устранить. Защищать родину мы можем и в халатах, и в военной форме».

В преддверии Международного женского дня личный состав химакадемии поздравил курсанток с предстоящим праздником, а 8 марта девушек ждет долгожданное увольнение.