Подписывайтесь:
Архив новостей

В детской больнице Костромской области сегодня открыли отделение онкологии и гематологии.

На его создание и перепрофилирование помещений потребовалось два года. Более 8,5 миллионов рублей выделил региональный бюджет. 2 молодых доктора прошли первичную переподготовку на базе столичного центра гематологии им. Дмитрия Рогачева. Сегодня с работой нового отделения познакомился губернатор Сергей Ситников.

Изолированные боксы, оборудованные отдельными санузлами. Маленьким пациентам с заболеваниями крови и онкопатологиями требуется особый уход. Ване еще нет двух лет. Практически половину своей жизни он вместе с мамой борется с тяжелым недугом. Сегодня малыш переехал в новую комфортную палату.

Виктория, мама Ивана: «Это очень большое событие. Не только для персонала, докторов, но и для нас родителей. Потому что это очень удобно. Пациенты специфические. За ними очень тонкий уход. Здесь онкобольные проходят и химиотерапию. Для маленьких пациентов очень мучительное лечение. Хочется быть изолированным».

Ежегодно медицинская помощь подобного профиля требуется почти сотне маленьких жителей региона. И оказывать ее приходилось в непрофильных отделениях, соответственно ряд исследований на территории региона были недоступны.

Ольга Баранова, главный врач областной детской больницы: «У нас будет доступна гематология, которой раньше в больнице вообще не было. Проблема актуальна. И насколько она актуальна стало понято, когда 4 койки закрылись в областной больнице и когда мамы гематологических пациентов обращались во все инстанции. Они лечились у нас на педиатрических койках, а сейчас у нас будет прием онколога и гематолога в поликлинике»

Глава региона отметил, теперь в медучреждении появились новые возможности для оказания своевременной и качественной помощи маленьким пациентам. Подход будет комплексным.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «То, что это перенесено сегодня сюда в областную детскую больницу. То, что детская больница получает новые возможности по работе с детской онкологией – это, конечно, здорово. Это и возможность дальше развиваться, а с учетом того строительства, которое здесь идет по расширению площадей. Это новые возможности, без сомнения».

Сегодня на открытие нового отделения приехал главный врач столичного центра гематологии Дмитрий Литвинов. Именно на базе этого НИИ проходили обучения два молодых специалиста по направлениям онкология и гематология. Центр готов и в дальнейшем готовить квалифицированные кадры для детской больницы.

Дмитрий Литвинов, главный врач НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева (г. Москва): «В нашем центре можно готовить не только детских онкологов и гематологов. Эта специальность сейчас объединяется и будет общая детская онкология и гематология. Но могут проходить обучение и другие специалисты. Мы предлагаем обучение специалистов по детской реаниматологии, специалистов по лабораторной диагностике, рентгенологов, радиологов».

В подготовке нового отделения к открытию принимали участие большое число благотворителей. Например, группа художниц превратила стены в иллюстрации к известной сказке. Выбор был не случаен.

Анна Елохина, художница: «Сказка Волкова «Волшебник изумрудного города». Все, кто с ней знаком, знает, что эта сказка о преодолении трудностей. Это сказка о том, чтобы не сдаваться».