Подписывайтесь:
Архив новостей

Число заявителей увеличилось практически втрое

В Костромской области растет количество получателей областных мер поддержки на газификацию жилья. Они инициированы губернатором Сергеем Ситниковым и призваны помочь в проведении голубого топлива социально незащищенным категориям костромичей.

Если в прошлом году ежемесячно документы на выплату компенсации подавали 10-12 человек, в этом – порядка 30-ти. Сумма, которую можно получить – до 100 тысяч рублей.

Большой дом для семьи Осиповых – это необходимость. У Марины и ее супруга пятеро детей. Младшему 2,5 года, старшему скоро исполнится 14 лет. Сейчас Осиповы живут у родителей и строят свой дом. Начали в 2014 году, когда семье выдали землю в поселке Волжский как многодетной. На материнский капитал возвели фундамент и стены, сейчас идут отделочные работы внутри помещения. Совсем скоро у старших детей появятся отдельные комнаты. Полина уже решила, как будет выглядеть ее личное пространство.

Полина Осипова, дочь: « Хочу там качельку поставить, которую папа купил в тот дом. Потом кроватку и розовый цвет. Никто не будет заходить в мою комнату. Я буду там одна».

Строительство собственного дома требует больших расходов, поэтому, когда многодетная мама Марина узнала, что область возвращает часть средств, потраченных на газификацию, сразу решила воспользоваться такой мерой поддержки. Работы по подведению и установке оборудования обошлись в 130 тысяч, 100 из них вернули Осиповым уже через месяц.

Марина Осипова, мама: «Мы когда узнали про эту меру поддержки, догазификацию и возврат, тут же я позвонила в МФЦ. Там мне все объяснили. Какие документы надо, что и как сделать. Мы обратились в организацию. Нам все провели, все сделали. Тогда мы собрали чеки и уже через csv.44 я подала заявку. Все быстро сделали, быстро перевели деньги. Эта помощь нам, конечно, очень помогла».

В этом году данной мерой поддержки уже воспользовались 72 жителя области, из них 13 – многодетные. Компенсация средств составляет до 100 тысяч в зависимости от затраченной суммы. На финансовую помощь могут претендовать так же малоимущие люди, пенсионеры старше 65 лет, ветераны и инвалиды боевых действий, а также семьи погибших. Ежемесячно в костромской Центр социальных выплат поступает порядка 30 обращений. Подать заявление можно через МФЦ или дистанционно на интерактивном портале соцзащиты Костромской области csv44.ru . Все подробности можно узнать по номеру горячей линии 42-52-61.