Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме стартовала зимняя областная спартакиада школьников на призы губернатора

В ней принимают участие более 180-ти юных спортсменов из всех муниципальных образований региона.

Участники зимней спартакиады ловят торжество момента. Открытие соревнований начинается с гимна России и церемонии зажжения олимпийского огня. В адрес спортсменов звучат слова приветствия и пожелания удачи.

Мария Яблокова, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области: «Это большая заявка на активную жизненную позицию. Это здорово, что вы формируете здоровый образ жизни. Это здорово, что Вы готовы покорять спортивные вершины. Сегодня мы от души желаем всем сохранить командный дух».

В программе Спартакиады - лыжные гонки и лыжная эстафета, конькобежный спорт, стрельба из пневматической винтовки и выполнение нормативов ГТО. Организаторы уверены, долгожданные соревнования пройдут на одном дыхании и ребята покажут лучшие результаты.

Анатолий Максимов, тренер отделения конькобежного спорта школы олимпийского резерва им. А.В. Голубева: «С каждым годом результаты растут у юных спортсменов. Они подготовленные. В районах заливают катки, следят за этим, и команды уже приезжают готовые, тут у всех и форма, и коньки уже хорошие. Пусть победит сильнейший».

Искры на льду, мелькающие коньки и виртуозная балансировка - все это неотъемлемые атрибуты конькобежной эстафеты. В шорт-треке юные спортсмены с победным настроем демонстрируют своё мастерство и подготовку. Победительница прошлого года Вероника Касаткина вновь пробует свои силы в этой дисциплине. Конькобежному спорту девушка отдала девять лет, поэтому в своих силах не сомневается. Секрет успеха прост. Для удачного выступления важно еще до старта прочитать трассу, мысленно представить в голове свой путь и, конечно же, опередить соперника - считает Вероника.

Вероника Касаткина, участница спартакиады (г. Кострома): «Если по десятибалльной шкале, то девять и восемь. Могла и лучше. Буду продолжать пока что до лет шестнадцати, а потом как пойдет».

Закрытие зимней спартакиады состоится завтра. Победители и призёры в общекомандном зачёте будут награждены кубками, медалями, дипломами и памятными призами губернатора. Победителей в личном первенстве выдвинут на соискание государственной премии для поддержки талантливой молодёжи.