Подписывайтесь:
Архив новостей
10 Марта 2023, 18:58
Копировать ссылку

Квартира в собственность за добросовестный труд

Костромские врачи, которые отработали более 10 лет в государственных медучреждениях, начали приватизировать служебное жилье. Поддержка медработников - одна из приоритетных задач региона. Данная мера определена губернатором Сергеем Ситниковым и позволяет привлечь в больницы области квалифицированных специалистов.

Рабочий день врача – педиатра Светланы Ретиной начинается ранним утром на станции скорой помощи. Впереди 24 часовая смена. Причем вызовы начинают поступать сразу. За день, особенно в пик заболеваемости, бригада медиков во главе со Светланой Юрьевной может оказать неотложную помощь до 20-ти маленьким пациентам. Помимо своих основных задач женщина является наставником для молодых специалистов, ведь за ее плечами 30-летний стаж работы в неотложке.

Валерий Долголожкин, главный врач костромской областной станции скорой медицинской помощи: «Светлану Юрьевну отличает очень добросовестное отношение к своему делу. Она не просто болеет за дело, она беспокоится. Она приезжает с вызовов и если у нее остаются какие-то сомнения, то она уточняет, звонит на вызов, спрашивает как состояние. Если ребенка госпитализировали, то она туда тоже в больницу звонит, спрашивает как его состояние. В коллективе она пользуется уважением. Она из тех женщин, которые не активистки, но свое дело делают очень добросовестно».

Дома Светлану Юрьевну ждет любимая внучка. Однушку в 33 квадрата женщина получила в рамках программы поддержки медработников 10 лет назад, как служебное жилье. До этого 20 лет семья жила в одном доме с родителями. Ремонтировать и обставлять квартиру помогала дочь. А в этом году врач-педиатр смогла приватизировать свое жилье.

Светлана Ретина, врач-педиатр костромской областной станции скорой медицинской помощи: «Очень красивый вид из окна у нас. Березовая роща красивая такая. Рядом храм, в который я люблю ходить. Колокола звонят. Хорошо тут все. Маленькая, но своя. В этом году прошло 10 лет. И, слава Богу, наш губернатор сдержал свое слово, и мы ее смогли приватизировать. Очень благодарна Сергею Константиновичу, что так сложилось. Теперь у меня есть свое жилье».

О том, что 30 лет проработала на станции скорой помощи, Светлана Юрьевна не жалеет. За это время приходилось сталкиваться с различными случаями, в том числе и тяжелыми, где детям требовалась срочная помощь. Уходить на пенсию она пока не собирается. Ведь спасать людей – это благородная миссия.