Подписывайтесь:
Архив новостей

Первомайский дом-интернат получил новое оборудование для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья

Тренажеры, специальная мебель, логопедический стол закуплены на грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Часть средств потрачена на модернизацию отделения дневного пребывания.

Даниилу 13. С 2016 года мальчик проходит реабилитацию в отделении дневного пребывания и делает заметные успехи.

Ольга Салига, мама Даниила: «У нас появилось больше звуков в речи, посещаем ЛФК, массаж, есть заметные улучшения. Ребенок был лежачий, теперь ходит. Я думаю, что специалисты здесь на высшем уровне. И ЛФК, и массаж, и логопеды, и психолог».

Такая форма работы - помощь не только детям с отклонениями в развитии, но и родителям. На 8 часов ребенок остается под контролем квалифицированных специалистов. При этом все образовательные и медицинские услуги получает бесплатно.

Игорь Петренко, директор первомайского детского дома-интерната: «Отделение дневного пребывания, которое мы открыли в 2015 году оно очень востребовано. Оно дает возможность родителям заняться какой-то личной жизнью, устроиться на работу, решать какие-то свои проблемы. Во-вторых, те дети, которые у них сидели дома, теперь включены в реабилитационный процесс и получают порой уникальные реабилитационные услуги».

Для каждого ребенка разработана индивидуальная программа реабилитации и абилитации, которая включает в себя занятия с дефектологом, логопедом, психологом, специалистом «Монтессори». По назначению врача проводят занятия по лечебной физкультуре и массаж. Недавнее приобретение - водолечебная ванна.

Ольга Чемуткина, врач-педиатр: «Они получают хорошие эмоции. Они расслабляются. Дети, которые плохо спят? После ванны сон улучшается намного. Дети, которые часто болеют, если через день принимать такую ванну – меньше болеют, и это заметно. У нас дети стали мало болеть. Практически нет ни ОРВИ, ни гриппа».

Новый фиброоптический тоннель предназначен для работы с детьми, имеющими проблемы с нервной системой, с восприятием световых стимулов, ребят плохо видящих и страдающих от общей слабости. Весь набор нового оборудования от чайной ложки до сложной техники призван, прежде всего, максимально адаптировать маленьких пациентов к взрослой жизни. Сейчас дом-интернат готовится к масштабной реконструкции зала ЛФК, к получению дополнительного реабилитационного оборудования. В проекте - открытие еще одной группы дневного пребывания. А пока воспитанники готовятся к участию во всероссийском творческом конкурсе «Дети-детям»