Подписывайтесь:
Архив новостей

Услугами костромского центра опережающей профподготовки воспользовались около 10 тысяч человек

Почти 2 тысячи костромичей получили новые знания по различным видам программ. Какие профессии получают наши земляки, и получится ли у них трудоустроиться после обучения, в нашем материале.

Это и учебная аудитория, и кухня одновременно. Сегодня подопечные центра опережающей профессиональной подготовки на практике учатся готовить салат. Важно с точностью до грамма отмерить ингредиенты, правильно нарезать нужные продукты. И, конечно, оформить блюдо, чтобы оно выглядело аппетитно. Уроженка вохомской Талицы Анастасия Колтунова учится в торгово-экономическом колледже, получает специальность технолога хлебобулочных изделий. Параллельно осваивает профессию повара в центре.

Анастасия Колтунова студентка КТЭК: «Научилась, как правильно резать, подавать подачу. Например, мы режем разные овощи кубиком, соломкой. Мы готовили недавно сырное печенье с ветчинным муссом».

Ее однокурсник в центре опережающей профподготовки 52-летний Дмитрий Стретович. В прошлом сантехник, мебельщик решил в корне поменять свою жизнь.

Дмитрий Стретович: «Работа была высокооплачиваемая, но все равно душа лежит к готовке. Просто полжизни готовлю, теперь хочу стать профессионалом в этом деле».

Направление в ЦОПП получил в центре занятости населения. Обучение на повара – первый шаг к мечте – открыть собственное дело. О своем бизнесе, к слову, задумывается и Анастасия Колтунова. 80% тех, кто завершил в центре обучение по компетенциям поварское и кондитерское дело, становятся на предпринимательскую стезю, посчитали педагоги учреждения. Но и те, кто планирует трудиться по найму, без работы не остаются. Знания здесь дают по профессиям, которые действительно востребованы на региональном рынке труда. Причем не только знания, но и умения. За время работы услугами центра воспользовались около 10 тысяч человек. Специалисты занимались профориентацией, консультированием, переобучением и опережающей подготовкой.

Татьяна Булатова, руководитель центра опережающей профессиональной подготовки в Костромской области: «Запрос граждан разный. Кто-то меняет сферу деятельности и ему необходимо образование. Кому-то недостаточно компетенции, чтобы продолжить и сохранить занятость. Есть специалисты, которые хотят открыть свое собственное дело, и тоже получают знания в этой области».

Познакомиться с программами и записаться на обучение можно в сети интернет на платформе Центра опережающей профессиональной подготовки: copp44.ru.