Подписывайтесь:
Архив новостей

В обновленной амбулатории начался прием пациентов

К доктору - с удовольствием. У жителей деревни Татарское Нерехтского района Костромской области есть повод для радости. Теперь на медицинский прием они приходят в практически новую амбулаторию. После капитального ремонта лечебное учреждение просто не узнать. 9 миллионов рублей на обновление амбулатории привлечены по профильной программе нацпроекта «Здравоохранение».

Преобразования в медицинском пункте действительно впечатляющие. Постоянно протекавшую плоскую крышу заменили на двускатную. Впервые за всю историю амбулатории провели проточно-вытяжную вентиляцию. Заменили все окна и двери. Привели в порядок пол. Оштукатурили и покрасили стены. Установили новый потолок и диоидную систему освещения. Кроме того, практически на 100% обновили мебель - столы, кушетки, шкафы. Сейчас здесь ждут поступления стеллажей для обустройства регистратуры.

Николай Пелевин, житель д. Татарское: «Сегодня все изменилось в лучшую сторону. Все покрасили. Новые рамы. Были деревянные, сейчас все пластик. Чувствуется, что людям приятно зайти на медицинский пункт, получить необходимые услуги. Приятно подождать, посидеть в коридоре. Все хорошо, красиво. Конечно, лучше все преобразилось».

Кроме капремонта амбулатории у селян есть и еще одна причина для положительных эмоций. Прием в ней снова ведет участковый врач Владимир Щербаков. Его медицинский стаж свыше 40 лет. Из них в Татарском он проработал 33 года. Лично знает целые поколения местных жителей и, по долгу службы, все нюансы их здоровья. В 2019 году по ряду причин уезжал из деревни. Но полгода назад по многочисленным просьбам благодарных пациентов вернулся и вновь занимается восстановлением их здоровья.

Светлана Данилова, жительница д. Татарское: «Мы очень рады, что к нам Владимир Борисович вернулся. Он у нас доктор очень внимательный, хороший. Можно сказать как семейный доктор. Он лечил мою маму, моих детей, меня. Он уже знает всю семейную историю болезни. Что было раньше – это небо и земля. Мы довольны».

Татарская медицинская амбулатория обслуживает 16 сел и деревень с населением почти две тысячи человек. Расстояния между населенными пунктами порой достригают 15 километров. Но сегодня здесь созданы все условия для того, чтобы пациенты вовремя получали помощь специалистов.

Владимир Щербаков, участковый терапевт Татарской врачебной лаборатории: «Не только этот населенный пункт, я и другие в те времена далекие посещал, многих я знаю. И до сих пор, если требуется, фельдшеры звонят и мы посещаем этих пациентов. Округа большая, деревень много. Сейчас у нас и транспорт есть, свой гараж, машина. Комфортно стало работать».