Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромском районе прошли внеплановые учения

Сегодня глава региона Сергей Ситников объявил внеплановые учения, в ходе которых отрабатывались действия оперативных служб по поиску вертолета, совершившего аварийную посадку. Сценарий основан на реальных событиях, произошедших в ноябре прошлого года. Тогда главе региона пришлось самому возглавить оперативный штаб. По результатам обсуждения спасательной операции Сергей Ситников потребовал разработать и документально утвердить регламенты взаимодействия всех служб. Кроме того, закупить оборудование, позволяющее оперативно организовать поиск пострадавших. Исполнение этих поручений и проверил сегодня глава области.

Сообщение о возможном падении вертолета поступает от случайного свидетеля в 10 утра. На развертывание оперативного штаба в районе деревни Крутик уходит буквально 20 минут. К этому времени сформировано 9 бригад. К организации поисковых работ присоединяется и администрация Костромского района.

Елена Шилова, глава Костромского района: «Мы подключаем ОМВД по Костромскому району, подключаем костромское лесничество, поскольку зона падения это леса. Лесникам ставим задачу, чтобы взяли пилы и технику для расчистки подъездов».

Территория возможной аварии ограничена рекой, водохранилищем и автодорогой. Поскольку пока точных координат нет, группы выдвигаются веером, чтобы охватить максимально возможную площадь. Маршрут каждой фиксируют на планшетах и отдельно координируют по радиостанции. В небо поднят коптер.

Насколько эффективно ведет себя техника, предстоит выяснить в ближайшее время. По первым полученным данным с планшетов поставлены дополнительные задачи.

Алексей Греков, заместитель начальника ГУ МЧС России по Костромской области: «После того, как были переданы координаты точки, были сформированы дополнительные поисково-спасательные группы и направлены к данной точке на двух снегоходах. Сейчас узнаем, потому что удаленность точки от этого места была показана в районе девять с половиной километров».

Группа в составе сотрудников костромского лесничества, прокладывает себе дорогу бензопилами. К моменту приезда главы региона выясняется, что до штаба не доведены все вводные. В частности, нет данных с трекера. Это устройство, предназначенное для записи координат маршрута движения с заданной периодичностью. Информацию должно было предоставить костромское авиапредприятие.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Информация по работе маяка до начала поисковых мероприятий поисковым группам не передана».

В течение нескольких минут более точные координаты поступают в распоряжение спасателей и поиск завершается.

Первые группы возвращаются к месту оперативного развертывания. Выясняется, что к поисковикам примкнули и местные жители.

Михаил Пахмутов, житель д. Абабурово Костромского района: «Я просто ехал, смотрю народу то много. Редко такие случаи бывают, но бывают. По-моему, все откликаются, не только я».

Еще несколько минут и двое условно пострадавших доставлены в штаб, где им будет оказана вся необходимая помощь. Для них все закончилось благополучно. Всех остальных впереди ждет большая работа.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Учения будут повторяться. Это однозначно. Надо смотреть, как работает оборудование, как работают люди, как они умеют работать с автоматизированными системами поиска. Ну, и кроме воздушных судов, у нас с вами хватает других проблем. Это и поиски туристических групп, и все, что может произойти на большой воде».

С места учений глава региона отправился на костромское авиапредприятие и оценил систему передачи информации с трекеров диспетчерам аэропорта. Данные о местонахождении воздушных судов поступают с небольшой задержкой. Сергей Ситников поручил привлечь профильных специалистов для корректировки работы устройств. Итоги сегодняшних учений будут подведены завтра на специальном совещании.