Подписывайтесь:
Архив новостей

Подарок Бориса Годунова украсил свод нового Богоявленского храма Костромского кремля

Подарок  Бориса Годунова украсил свод нового Богоявленского храма Костромского кремля

Как продвигаются работы по восстановлению православной жемчужины нашего города, сегодня оценил губернатор. Сергей Ситников встретился с меценатом Виктором Тырышкиным, благодаря которому началось воссоздание уникального архитектурного ансамбля.

Сейчас работы идут внутри храма. Московские специалисты творческой мастерской Андрея Буколова монтируют иконостас. Сотни деталей многоуровневой конструкции покрыты сусальным золотом. Буквально накануне в барабане установили паникадило. У этого центрального светильника богатая история. Несколько лет назад его обнаружили в хранилищах Ипатия. По неподтвержденной пока информации именно это паникадило – подарок царя Бориса Годунова монастырю, освещало убранство главного храма Кремля до того, как он был разрушен. Реставрацией занимался костромской мастер Иван Вдовичев. Строители уверены, завершить восстановление иконостаса удастся к Пасхе. В цоколе Богоявленской церкви идут работы по воссозданию четырехпрестольного нижнего храма. Он будет посвящен российскому воинству. Там же откроется музей памяти героев – костромичей.

Виктор Тырышкин, меценат: «Доски героев Советского Союза, кавалеров георгиевского креста четырех степеней, всех великих людей костромского края. Все они на досках уже вызолочены. Мрамор мы купили, он белоснежный, как души вот этих людей замечательных, благодаря которым мы живем».