Подписывайтесь:
Архив новостей
17 Марта 2023, 19:16
Копировать ссылку

В их руках – будущее страны

Сегодня во Дворце творчества состоялась торжественная церемония открытия «Года педагога и наставника», который объявлен по решению президента России Владимира Путина. Гостями церемонии стали 450 представителей системы образования из всех муниципалитетов Костромской области.

Во Дворце творчества гостей встречают творческие площадки «Мир увлечений педагога». На них представлены различные проекты, разработанные учителями. На вернисаже «Краски вдохновения» выставлены картины преподавателей Института развития образования. На выставке «Звенящая коллекция» собраны колокольчики из разных стран мира. Мастер-класс «Волшебный песок» демонстрирует методику развития творчества у дошкольников. Мастерская «Весь мир-театр!» вовлекает учителей в кукольное представление.

Марина Пудкова, педагог дополнительного образования, режиссер мастерской искусств «Талант - город»: «Вспомните себя маленькими. Все начинается с того чудака, который тебя встречает и ведет во взрослую жизнь. И, наверно, это твой любимый педагог. На протяжении всей жизни ты пронесешь эту любовь, все, что он в тебя вложил. Педагог – он созидатель. Самое главное поделиться тем, что ты умеешь. И помочь ребенку в каких-то аспектах. Например, развить свой талант».

Сегодня в системе образования Костромской области работают более 20 тысяч человек. В том числе более 5 тысяч учителей, порядка 4 тысяч воспитателей, а также преподаватели высшего и среднего специального образования.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Они учат, воспитывают и закладывают те основы нравственности, духовности, патриотизма. Спустя несколько десятков лет дети вырастут в таких взрослых людей и за ними будущее. Будущее в их руках, наших воспитанников. Наша задача в этом году подчеркнуть значимость профессии учителя. Поблагодарить учителей за их труд, самоотверженность, преданность профессии».

В регионе разработан целый комплекс мероприятий, которые будут проходить на протяжении всего года. Это концертные программы, профессиональные конкурсы и встречи. Квинтэссенцией года станет большая педагогическая неделя, которая будет приурочена ко Дню учителя.

Николай Рассадин, профессор кафедры педагогики КГУ: «Самая главная миссия педагога – это, все-таки, борьба за человека. Когда-то была сказана такая крылатая фраза, что линия фронта проходит через школу. А фронт – это всегда борьба. Борьба «за», борьба «против». И если уж мы говорим о фронте, то весь тыл должен помогать фронту, биться каждый день за человека. Потому что люди – это самое главное. Борьба за человека – это самая главная функция воспитателя».

К работникам системы образования со словами благодарности обратился губернатор Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Сегодня я, прежде всего, хочу всех вас поблагодарить за ваш труд, верность профессии, за то великое дело, которое вы делаете. Этот год, конечно, будет ставить перед нами совершенно разные задачи. Безусловно, мы должны сделать все, чтобы в год, определенный Президентом, на новый качественный уровень поднять социальный статус педагогов, наставников. Это то самое время, когда мы должны придать новый импульс наставничеству, используя тот опыт в педагогике, наставничестве, кто имеет уже огромный опыт и готов передавать его для нашей молодежи».

Губернатор Сергей Ситников вручил педагогам госнаграды. Двум учителям присвоены звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации». Еще два преподавателя удостоены нагрудных знаков «За верность профессии». На мероприятии отметили и молодых педагогов - победителей первого регионального конкурса «Я - УЧИТЕЛЬ». Он учрежден по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Проект создан для поддержки недавно пришедших в школу педагогов, чтобы привлечь внимание к профессии и повысить ее престиж. Самым талантливым преподавателям вручены гранты в размере 500 тысяч рублей. Дмитрий Некрасов, учитель истории и иностранного языка получил свою награду за проект по созданию единого медиапространства Галичской первой гимназии.

Дмитрий Некрасов, учитель гимназии №1 (Галич): «Это медиапространство будет развиваться в несколько этапов. Будет создана инициативная группа из педагогов и старшеклассников. Мы также привлечем родителей к созданию этого медиапространства. Оно будет представлять собой монолитное платформенное пространство ив интернете, удобное для всех, для 100% охвата и доступа к информации среди всех участников образовательного процесса».

За последние годы в регионе выросла инфраструктура системы образования. Построены 4 школы, 15 детских садов. Отремонтировано большое количество спортивных залов, в том числе, и в сельской местности. В значительной степени поменялись возможности профессионально-технического образования в части получения новых лабораторий, станочного парка, оборудования.