Подписывайтесь:
Архив новостей
20 Марта 2023, 16:58
Копировать ссылку

В приоритете безопасность

В приоритете безопасность

В Костромской области усилят контроль за установкой и эксплуатацией газового оборудования. Соответствующую задачу поставил сегодня губернатор Сергей Ситников на еженедельном оперативном совещании.

Глава региона отметил, сейчас идет массовая газификация домовладений, но при этом не у всех людей есть опыт использования такого оборудования. Требуется большая разъяснительная работа по соблюдению ряда обязательных правил эксплуатации. В частности – это проветривание помещений, квалифицированная установка газового оборудования, наличие извещателей, обязательной фурнитуры. Так же глава региона поручил госжилинспекции обратить внимание на работу управляющих компаний. Они должны контролировать содержание вентиляции и дымоходов.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Основная претензия, которая есть у газовых служб – это плохо работающие дымоходы, не прочищенные, не приведенные в порядок. И отсутствие вентиляции, когда в местах расположения газового оборудования просто глушат зачастую вентканалы, встраивая разного рода встраиваемые шкафы. Самым серьезным образом прошу провести работу с управляющими компаниями, что бы в первую очередь обращали внимание на состояние инфраструктуры, связанной с использованием газа. подход «Костромагазраспределение» – поддерживаю. Там где выявляются нарушения должны быть в первую очередь созданы безопасные условия для проживания людей, только потом все комфорты и прелести жизни с газом».