Подписывайтесь:
Архив новостей

Жители Костромы стали больше заботиться о своем здоровье

В поликлинике взрослых №3 в Костроме с начала года диспансеризацию прошли уже около 5 000 человек. Ежедневно на прием в кабинет профилактики приходит от 10 до 15 пациентов – это и молодежь, и работающие, и пенсионеры. Многие о необходимости пройти плановый медосмотр узнали из СМС приглашения.

Чтобы знать все о состоянии своего здоровья. Владимиру Алексеевичу 72 года. Диспансеризацию мужчина старается проходить ежегодно. На первом этапе – осмотр в кабинете профилактики. Здесь пациент заполняет анкету, указывает, какие заболевания у него есть и что беспокоит. Медработник выписывает направление на исследование крови и выявление заболеваний кишечника, а также флюорограмму, ЭКГ и измерение внутриглазного давления.

:Владимир Белокрылов, участник диспансеризации: «Все-таки 72 года. Надо пройти, посмотреть, как я чувствую. Нормально, нет. Посмотреть как у меня, что там. Меня никто не посылал. Сам пошел. Молодым тоже советую пройти посмотреться».

Женщинам дополнительно выписывают направления на маммографию, а также необходимые анализы у гинеколога на выявление онкопатологий. Костромичи все чаще стали обращаться к медикам за прохождением плановых осмотров. Так в прошлом году за три месяца в поликлинику взрослых №3 обратились 1 300 пациентов, в этом диспансеризацию здесь прошли уже 5 000 человек. Именно первичные исследования могут выявить заболевания, о которых человек даже не подозревал.

Валентина Малова, медсестра кабинета профилактики поликлиники для взрослых №3: «Когда больные приходят, говорят меня что-то беспокоит. И онкозаболевание было, и рак молочной железы, и по гинекологии. Мазочки приходят и медсестры бегут, говорят, что у такой-то выявили. Сахарный диабет был на моей практике. Человек чувствовал, что что-то не так, а оказался у него высокий сахар. Молодым нужно тоже себя проверять. Во-первых, сюда входит флюорография. Сейчас у нас туберкулез появился у довольно благополучных людей. ЭКГшечка входит в состав, чтобы сделать, посмотреть, анализ сдать. Начинать надо с молодого возраста».

Плановую диспансеризацию до 40 лет необходимо проходить один раз в три года. Людям старшего поколения советуют обследоваться каждые 12 месяцев. В поликлинике №3 Костромы пройти первый этап планового медосмотра можно без предварительной записи. Кабинет профилактики работает с понедельника по субботу с 08.30 до 14.00. Подробности можно узнать в регистратуре.