Подписывайтесь:
Архив новостей
22 Марта 2023, 18:00
Копировать ссылку

Вкусный мастер-класс

Студенты трех профильных региональных колледжей сегодня учились готовить блюда, которые могут стать визитной карточкой Костромской области. Это один из этапов подготовки будущих специалистов к конкурсу «Лучший по профессии в индустрии туризма». Как сварить кашу без крупы? Почему лучше судака запекать в черной костромской соли?

Теория – хорошо, но практика все-таки главный элемент обучения будущего профессионала. Сегодня в меню судак, запеченный в четверговой соли. Для нашего региона блюдо характерное и может стать фишкой для привлечения туристов. Так же, как и каша из сельдерея, пастернака и топинамбура с пеной из белых грибов. Процесс приготовления сопровождается рассказом об истории появления блюда, его особых свойствах и нюансах сочетания вкусов. Эту информацию обязаны знать не только повара, но и официанты, которые должны донести ее клиентам. Начинающих специалистов бренд шеф-повар учит работать в команде, щедро делясь опытом своего профессионального становления.

Антон Рубцов, бренд-шеф повар ресторана: «Нам нужно каким-то образом привлекать новых сотрудников в наши рестораны. Потому что и наша сеть растет и вообще в целом общепит и туризм развиваются в нашем регионе. Поэтому я просто обязан заинтересовать всех студентов, которые заканчивают и которые еще учатся и желают работать, чтобы они приходили в наши заведения и начинали уже потихонечку стажироваться, работать и мы готовы даже платить деньги за то, что мы делимся с ними своим опытом».
Тимофей Галицын, студент Костромского технологического техникума: «Я полностью планирую связать свою жизнь с этой профессией, потому что это профессия творческая, это профессия нужная, она востребована. На мастер-классах присутствует доля жизненного опыта. Вот Антон Андреевич рассказывал, как он стал поваром, как он практиковался, получал свой опыт и это очень важно».

Впереди у ребят участие в региональном конкурсе «Лучший по профессии в индустрии туризма». Участие в подобных состязаниях здорово помогает в будущей профессии, считает Данил Комаров. Еще студентом он участвовал в Дельфийских играх и победил в конкурсе «WorldSkills». Сейчас он работает по специальности в одном из престижных ресторанов города.

Данил Комаров, повар ресторана: «Конкурс и работа – это разные миры, но как по мне, это хорошее подспорье для того, чтобы работать. В конкурсе надо соблюдать гигиену очень тщательно, так как за этим следят. И сразу же на работе включаешь все эти навыки».

Финал мастер-класса - авторская подача популярного десерта «Анна Павлова» с манго и жидким азотом, который красиво парит над меренгой, сливочным кремом и кусочками фрукта. Студенты заворожено наблюдают за процессом, а потом с не меньшим удовольствием дегустируют.

Ольга Соколова, заместитель директора Костромского технологического техникума: «Студент должен во время обучения максимально впитывать все лучшее, что дается на учебных занятиях, учебно-производственной практике, а также на таких мастер-классах, которые сегодня были для нас организованы. Чем больше студент изучает, чем больше он совершенствуется, постигает, занимается самообразованием, тем более высоким профессионалом он становится».