Подписывайтесь:
Архив новостей
27 Марта 2023, 18:19
Копировать ссылку

«Грачи прилетели. XXI век»

Весна в глубинке глазами художников. В Костромской области стартовал Всероссийский пленэр «Грачи прилетели. XXI век». Тринадцать живописцев в течение двух недель напишут картины, в которых передадут красоты Костромы, Сусанино, Красного и Кологривского леса. К творческому объединению российских реалистов впервые присоединилась и молодая художница из Луганска.

Пасмурная погода для художника-реалиста – не повод сидеть дома. Расположив свои мольберты в лесу, неподалеку от Покши живописцы мазок за мазком воссоздают весенние пейзажи костромской земли. XI Всероссийский пленэр «Грачи прилетели. XXI век» в этом году собрал 13 художников с высшим академическим образованием из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Коломны, Ростова на Дону, Пензы и Чебоксар.

Алексей Иноземцев, художник (г. Санкт-Петербург): «Это замечательно, что у нас в России поддерживаются пленэры. Тем более Костромской край. Я здесь не в первый раз. Это замечательное место. Я влюбился в эту природу, в этот ландшафт. Здесь такая Волга. Здесь писало очень много художников. Крупных художников в мире. Каждое место по-своему уникально. И краски не могут быть одними и те же. Свет он по себе мерцает. Каждый раз разное состояние. Сегодня утром был туман, потом было ясно, сейчас опять туман. Это не может не радовать такая прекрасная погода».

Впервые в пленэре принимает участие молодая художница из Луганска. Валерия Мишина окончила Академию культуры и искусств им. М.Л. Матусовского. Теперь девушка работает преподавателем в этом вузе. Большинство работ Валерии посвящены родному городу и Брянской области, где живет ее бабушка.

Валерия Мишина, художник (г. Луганск): «Благодаря присоединению к России, и присоединения нашего Союза Художников к России у молодых художников и у других художников-мастеров появилась возможность для творчества. Я попала сюда тоже благодаря этому присоединению. Мне сказали про этот пленэр, пригласили, я очень обрадовалась и с радостью подала заявку. Думаю, что у нас благодаря присоединению должно пойти возрождение искусства на Луганской земле».

Всероссийский пленэр «Грачи прилетели. XXI век» в нашем регионе впервые прошел 6 лет назад. За это время в нем приняли участие более 80 мастеров кисти, вдохновленных костромской землей.

Ирина Рыбакова, художественный руководитель проекта «Грачи прилетели. XXI век»: «Я очень горжусь, что именно на Костромской земле создался такой проект, который получил огромную известность в России. Который получил оценку Академии художеств. Нас поддерживает областная администрация, департамент культуры, Лично губернатор Сергей Константинович. Я считаю, что это очень знаковое, особенно теперь для России мероприятие, событие».

Постоянный участник пленэра – заслуженный деятель Республики Татарстан Ильнур Сиразиев. В этом году он приехал с женой. Вместо природы художники будут писать портреты своих коллег. По словам Ильнура Сиразиева, участие в пленэре такого уровня – отличная возможность для творческого роста и обмена опытом.

Ильнур Сиразиев, художник (г. Казань): «Этот пленэр отличается тем, что сюда приезжают уже профи, профессиональные художники, уже сложившиеся. Но мы не забываем про молодежь. У нас приезжает молодежь. Мы отдаем эстафету, чтобы они проходили статусные пленэры. А так как в этом году у нас к статусному Всероссийскому значению пленэра появляется еще слово «академическое», ответственность вырастает в разы. Потому что мы потом эти коллекции будем выставлять на академических экспозиционных площадках».

По итогам пленэра лучшие работы представят на выставке, которая откроется 8 апреля.