Подписывайтесь:
Архив новостей

В детских садах Костромы используют современные методики воспитания

В детский сад без стресса. В Костроме специалисты дошкольного учреждения №11 используют новые методики развития малышей. Чтобы максимально облегчить адаптацию, с воспитанниками занимаются в сенсорной комнате. Детский сад в Малышково открыли два месяца назад. Его построили по президентскому Нацпроекту «Демография». Какие занятия еще проводят для ребят, чтобы они меньше переживали и болели?

Сенсорная комната в детском саду №11 – одно из любимых мест малышей. Здесь под руководством педагога-психолога они выполняют задания на развитие мелкой моторики, логического мышления, по взаимодействию друг с другом. А расслабиться ребятам помогают колбы с цветными пузырьками и рыбками, сухой душ из мягких светящихся трубочек, бассейн с шариками и массажное кресло. Новый детский сад малыши посещают почти два месяца. Сейчас у них период адаптации, когда нужно привыкнуть к новой обстановке, где рядом нет мамы, научиться общаться со сверстниками и начать доверять воспитателю.

Анна Шибарова, педагог-психолог детского сада №11: «Мы сюда деток приводим. Они могут здесь также отвлечься, увлечься новыми приспособлениями. Соответственно их процесс адаптации проходит мягче. Эмоциональное состояние детей более стабильное, более спокойное. Насыщенные цвета, наличие пузырьковых колб – это все для них интересно. Дети, которые умеют разговаривать уже, они уже здесь находятся и задают вопросы: «А почему рыбки сверху плавают? Откуда берутся пузырьки?». Отсюда рождаются наши разговоры, диалоги. Тут и обучающий момент».

В детском саду 14 групп. С малышами занимаются воспитатели, психолог, дефектолог, логопед, учитель физкультуры и музыкальный педагог. Родители уже оценили работу специалистов. Дети стали меньше нервничать.

Екатерина Крайнова, мама: «Мы раньше ходили в другой садик совершенно, более старый. Дочери не очень нравилось. Каждый день она плакала. Сюда мы перешли, слезы у нее закончились. Дочка ходит с радостью, потому что есть занятия по музыке, физкультуре, также пение и танцы. Есть сенсорная комната у ребят, в которой они готовы ходить каждый день, мне кажется. Воспитатели найдут подход к каждому ребенку, уделяют внимание, а также оказывают заботу как от мамы. Я очень рада, что привела ребенка в этот садик».

Детский сад рассчитан на 280 мест. Сейчас в нем пока 130 воспитанников. Но многие родители уже готовы перевести своих детей в это дошкольное учреждение с 1 сентября.