Подписывайтесь:
Архив новостей

На брифинге сотрудники УМВД по Костромской области дали ряд практических советов, как не стать жертвой телефонного мошенника

На брифинге сотрудники УМВД по Костромской области дали ряд практических советов, как не стать жертвой телефонного мошенника

Пресечь цифровые преступления. Каждое четвертое правонарушение на территории Костромской области совершается с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Как костромская полиция противодействует такого рода преступлениям, сегодня рассказали на пресс-конференции в УМВД.

Чаще всего от действий злоумышленников страдают пенсионеры. Именно они отзываются на предложения мошенников откупить своих родственников от уголовного преследования. Молодые костромичи, в свою очередь, верят информации о подозрительных транзакциях и взятых на их имя кредитах. Кроме того, отдельная категория населения лишается сбережений, занявшись инвестированием или совершая покупки в интернете. Работа полиции по противодействию подобным преступлениям приносит свои результаты. В этом году следователи направили в суд 12 уголовных дел о 78 преступлениях злоумышленников. Положительную роль играет и профилактика таких правонарушений. Ярким примером стал поступок пенсионера Владимира Кирилловича Фатуна. Во время разговора с мошенниками он сообщил в полицию информацию о вымогателях. В результате его грамотных действий пособника аферистов задержали с поличным. За проявленную гражданскую позицию костромич отмечен благодарностью и ценным подарком. На брифинге сотрудники УМВД дали ряд практических советов, как определить, что вам звонят мошенники.

Александр Палагичев, начальник отделения по противодействию преступлениям, совершенным с использованием ИТТ ОУР УМВД России по г. Костроме: «Если вам звонят представители правоохранительных органов и говорят, что в банк обратились неизвестные лица, которые пытаются обналичить ваш счет, это уже 100% мошенничество. Если поступает звонок из медицинского учреждения и говорят, что ваш родственник попал в аварию, сейчас на него будет заведено уголовное дело, это, опять же, 100% мошенничество. На торговых площадках, если пытаются перевести общение в WhatsApp, то здесь уже нужно самим быть немножко повнимательнее и опасаться мошенников».
Николай Тихоновецкий, заместитель начальника СУ УМВД России по Костромской области: «Профессиональное мастерство следователей растет с каждым годом, о чем говорят положительные результаты оп направлению уголовных дел в суд. Направлены в суд в 2022 г. специализированным подразделением городским 39 уголовных дел о 232 эпизодах преступной деятельности. Для сравнения, за 2021 г. – 25 уголовных дел на 99 эпизодов. Здесь динамика со знаком плюс».