Подписывайтесь:
Архив новостей

Жители Костромского района жалуются на несанкционированные свалки

Жители Бакшеевского сельского поселения Костромского района жалуются на заполонившие деревни несакционированные свалки. Причина проста - отходы некуда складывать. На 5 тысяч человек всего 3 площадки для крупногабаритного мусора. Они быстро переполняются. Вокруг растут стихийные свалки. Людей измучили запах, крысы и скопления бродячих собак. Казалось бы, не хватает площадок, нужно оборудовать дополнительные. Но этого не происходит.

Свалка в Борщино достигла небывалых размеров. Она даже в объектив фотокамер не помещается. Жители деревни снимают её на видео и выкладывают кадры в интернет. Эти снял Константин Яковлев. Он живёт рядом с самой большой свалкой в деревне. Соседство не из приятных. Не единожды проблему решали «доброжелатели»: летом мусор горел дважды, но спустя время – накапливался вновь.

Константин Яковлев, житель д. Борщино: Горит пластик, весь мусор. Вороны, собаки растаскивают, всё разлетается по всей деревне. Я обращался и в администрацию, ездил в ЭТМ. Это оператор региональный, общался с ними. Там, кстати, ребята пошли навстречу. Через день буквально почистили все 8 площадок, кроме этой основной.

Мусор из контейнеров вывозят регулярно. Но их снова стремительно заполняют. Рядом с местами накопления растут несанкционированные свалки. Решение проблемы есть. Его предлагает региональный оператор.

Денис Горбачёв, заместитель генерального директора ООО «ЭкоТехноМенеджмент»: Силами «ЭкоТехноМенеджмента все несанкционированные свалки в конце августа были вывезены под честное слово того, что нам за эту услугу заплатят и с нами заключат договор на вывоз несанкционированных свалок. Но, к сожалению, этого не произошло. Свалки снова стали организовываться.Что касается дальнейшего цивилизованного образования отходов, здесь главе надо подумать о местах накопления крупногабаритных отходов. Если есть необходимость в приобретении 8-ми кубовых контейнеров, можно связаться с нами. Мы готовы это сделать.

С установкой восьми кубового бункера (к слову, его стоимость 40 тысяч рублей) готов оказать содействие региональный оператор. А вот принять на ответственное хранение накопитель необходимо местной администрации. Она же должна заключить договор на вывоз КГМ. Но у главы поселения другое мнение.

Олег Сурков, глава администрации Бакшеевского сельского поселения Костромского района: Плачу за вывоз ТКО в полном объёме. Почему отдельно администрация должна платить за вывоз крупногабаритного мусора? Я им сказал, чтобы подавали на меня в суд. Почему они не подают.

Анастасия Батарева, корреспондент: Вы в администрации находитесь сейчас? Мы к вам подъедем, минут через 10-15. До встречи.

Встреча не состоялась. Несмотря на договоренность, глава поселения нас дожидаться не стал.

Анастасия Батарева, корреспондент: У Олега Александровича в данный момент идёт приём граждан. Но на рабочем месте мы его не застали. Мы предупредили его о своём визите, но от общения с нами он отказался.

Что, в общем – то, понятно. Как можно логически объяснить нежелание местной власти наводить чистоту на улицах вверенных населенных пунктов. Свалка - источник инфекции и угроза экологии. Любой мусор подлежит утилизации. И функция по организации этого процесса по закону возложена на хозяина земельного участка, то есть в данной ситуации – на местное самоуправление, которое представляет глава.

Игорь Пищаев, первый заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области: В Костромском районе из 13 муниципальных образований одно – Бакшеевское сельское поселение - данную работу надлежащим образом не организовало. В рамках мониторинга мы это выявили. Если в кратчайшее время работа по уборке проведена не будет, то материалы будут направлены в надзорные органы для принятия соответствующих мер в отношении руководителя данного муниципалитета.

Если ситуация со свалкой в Борщино не решится в ближайшее время – глава Бакшеевского сельского поселения понесёт персональную ответственность. Будем надеяться, что это поможет навести долгожданную чистоту на улицах деревень.