Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области привели в порядок еще одну региональную трассу

В Шарьинском районе Костромской области завершается ремонт автодороги на подъезде к деревне Ивановское. Участок протяженностью 5 километров приводят в порядок в рамках Нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Восстанавливать полотно рабочим пришлось практически с ноля. Отрезок был разрушен до самого основания. Как сейчас изменилась ситуация?

Значение дороги на юге Шарьинского района переоценить сложно. Она ведет к райцентру. Объединяет сразу 4 сельских поселения. Жизнь в них кипит. Действуют лесозаготовительные, деревообрабатывающие, сельскохозяйственные предприятия. Туристов привлекают старинные храмы, живописные пейзажи. Только добраться до них раньше было не так-то просто.

Николай Серов, староста с. Рождественское: «Я за рулем с 71 года. По этой дороге ездил почти каждый день. Ездили по этим ямам, тряслись, били машины и все такое. А если «скорая» больного везет по таким ямам – он уже захворал».

Все потому, что магистраль была построена более 30 лет назад. С тех пор капитально полотно не ремонтировали ни разу. Местные жители ждали новых дорог. И вот мечты благодаря нацпроекту начали воплощаться в жизнь. В этом сезоне в план попали первые 5 км. К работам подрядчик приступил в июле. 80% запланированного объема ремонта уже выполнено.

Сергей Степанов, начальник Шарьинского филиала «Костромаавтодора»: «Проведены работы по очистке полосы отвода от древесно-кустарниковой растительности, устройству корыта под щебеночное основание. Устройство самого щебеночного основания, устройство выравнивающих слоев из асфальтобетонной смеси, устройство нижнего слоя. Ну и на данном этапе производим устройство верхнего слоя».

Остаются досыпка обочин и работы по обустройству дороги – установка барьерных ограждений и знаков. Все это специалисты планируют сделать до конца месяца. Стоимость ремонта около 60 миллионов рублей. После него возможностей для развития района станет больше.

Николай Глушаков, глава Шарьинского района: «Самая главная задача для села сегодня это уменьшить отток населения села. Наши местные предприниматели, как раз, обеспечены надежной объемной расчетной лесосекой на 49 лет. А это значит, что будет заготовка, будет вывозка, будет лесопиление, будет деревообработка. Планируется строительство фермы на 200 голов».

В следующем году новый асфальт появится еще на 5 километрах дороги. До 2024 г. в рамках нацпроекта вся трасса Рождественское–Одоевское–Конёво будет приведена в порядок.