Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме планируют ремонт дорог на будущий год

Просчитать каждый нюанс. В Костроме в разгаре подготовка к дорожной кампании-2020. Заасфальтировать проезжую часть и тротуары, обустроить парковки и безопасные перекрестки власти областного центра планируют на 20 улицах. Список пока не утвержден окончательно. Сейчас свои предложения активно вносит общественность.

Проходимость по улице 8 марта явно близка к нулю. В квартал между Свердлова и Мясницкой автомобили въезжать не рискуют. Из всего дорожного покрытия здесь сохранился только один тротуар вдоль многоэтажек. Участок внесен в план благоустройства улиц на 2020 год. Здесь приступили к перекладке магистрального теплопровода. Как и положено, сначала инженерные коммуникации, затем – дорога.

Андрей Кочкарев, начальник отдела контроля МКУ «Дорожное хозяйство» г. Костромы: «Объем работ большой. Необходимо будет устроить всю конструкцию дорожной одежды. Не только поменять покрытие, но обустроить слои основания. Мы также планируем сделать тротуары и, возможно, парковки».

Предложения вносятся в рабочий лист комиссии, обсуждаются прямо на ходу. Квартал 8 марта с перекрестком на ул. Мясницкую и два ее квартала до ул. Энгельса однозначно решено благоустраивать будущей весной. Прицел двойной: и местным жителям – радость, и автопоток в часы пик на соседних перекрестках разгрузится.

Сергей Кириллов, член группы общественного контроля: «Это будет здорово, потому что данный участок действительно позволит разгрузить близлежащие улицы Свердлова, Ивана Сусанина. Это будет удобно для объезда и комфортно для жителей города».

Вместе с дорожным благоустройством двух кварталов Мясницкой, скорее всего, придется обустраивать здесь парковки и устанавливать светофоры на перекрестке с Ивана Сусанина. А это дополнительные затраты. Предусмотреть такие нюансы задача комиссии. Список улиц на ремонт на будущий год сформирован. В нем Магистральная, Жилая, Долгая Поляна, Беговая, Красноармейская, несколько участков в историческом центре города - перечень не окончательный.

Евгений Колобов, начальник Управления благоустройства и дорожной деятельности Администрации г. Костромы: «На сегодняшний день у нас определено 20 улиц, но этот список может уменьшиться в связи с тем, что сейчас ведутся подсчеты, осмечиваются. По ул. Островского у нас есть проблемы с коммуникациями, там очень серьезные работы ведет водоканал, и старая теплотрасса, которая сейчас не действует, ее нужно демонтировать, чтобы асфальт не проваливался. Поэтому по Островского есть сомнения, что она войдет в следующий год».

Кроме профильных управлений мэрии, ГИБДД и общественников в комиссии работают городские и областные депутаты. Под контролем расходование каждого бюджетного рубля. Ремонты улиц идут за счет нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» и регионального дорожного фонда.

Иван Богданов заместитель председателя Костромской областной Думы (фракция «Единая Россия»): «Организация подготовки работ следующего года радует. На самом деле, серьезный анализ. Уходит в историю получение денег к концу лета. И на федеральном уровне приняты очень серьезные поправки в федеральный бюджет. Мы уже к концу ноября будем знать суммы, которые поступят в регион с тем, чтобы конкурсные работы провести в январе-феврале. К апрелю мы должны получить уже заключенный контракт и с началом подходящих погодных условий начать работы».