Подписывайтесь:
Архив новостей

В минувшие выходные губернатор Сергей Cитников встретился с обманутыми дольщиками

Право на жильё. С дольщиками «Костромагорстроя» встретился глава региона. Во встрече участвовали также руководители профильных департаментов, мэрии, представители строительных компаний и финансовых организаций. Вместе решали судьбу многоэтажек, работы на которых заморожены. Кто, за счет чего и когда будет заканчивать возведение домов? Варианты есть. Сергей Ситников рассказал участникам долевого строительства о работе, которую проводит администрация Костромской области, и какие при этом открываются перспективы.

Два дома в Новом городе – 9-а и 9-б, еще один на Галичской, 49. Все в разной степени готовности. Завершить строительство можно за счет федеральных средств Фонда защиты прав дольщиков. Механизм в регионе начал работать. Область одна из первых в стране создала такой же региональный Фонд и предусмотрела финансирование. Информация о проблемных домах направлена в Москву, профильные ведомства на местах предварительно просчитали затраты по каждому объекту. В рамках встречи обманутым дольщикам многоквартирного дома на ул. Галичской сообщили, что помимо варианта с достройкой объекта за счет Фонда, администрацией региона изыскана возможность завершить строительство в рамках областного механизма предоставления земельных участков санатору. Сейчас достигнута предварительная договоренность с компанией, которая готова взяться за объект. Это костромская компания, которая успешно завершила и в декабре сдала в эксплуатацию дом на Рабочем проспекте, включившись в областной механизм предоставления земельных участков застройщику.

Алексей Смирнов, руководитель компании-санатора: «Мы заключаем с дольщиками дополнительные соглашения с новыми сроками и будет видно, что застройщик поменялся. У нас сейчас высвобождаются бригады каменщиков, он уже сейчас есть, мы на своих домах заканчиваем».

Санатор готов завершить объект за 1,5 года. После этого потребуется выполнить ряд процедур, которые займут несколько месяцев.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Ситуация следующая. Вам необходимо будет проводить общее собрание со всеми дольщиками, проводить в обязательном порядке процедуру голосования, потому что они заявили четко, что если хотя бы один человек отказывается , они просто не зайдут. Мы своим чередом проводим все мероприятия, связанные с расчетами, земельными участками и прочими делами».

Ольга Коровина, участник долевого строительства дома по ул. Галичская, 49: «Встреча прошла очень плодотворно. Встречей мы довольны. Нам предложили два варианта это ждать денег федеральных, выделяемых «Домом РФ», или рассмотреть вариант санаторства. Я думаю санаторство – это более перспективно и более быстрый вариант достройки нашего дома».

Два дома в Новом городе планируют достроить за счет федеральных средств. Для дольщиков 9-а это реальная перспектива. Дом готов на 75% и суммы затрат укладываются в рамки разумного. А вот с 9-б скорее всего будет рассмотрен вопрос, связанный с выплатой компенсаций. Достроить его проблематично. Готовность – 15%, а проект был сделан под панели, которые уже не производят. Правда, для привлечения федеральных средств нужно «Костромагорстрой» признать банкротом.

Андрей Дмитриев, заместитель губернатора Костромской области: «Мы ратуем за скорейшее введение конкурсной процедуры, дабы сформировать все требования кредиторов. А это не только налоговая, у нас и строители наши, и плюс частные требования, которые будут предъявлены. Поэтом пойдем в рамках федеральной программы. С учетом строительной готовности 9-а мы обязательно достроим. Вариантов нет, а 9-б , там есть даже технические проблемы. Не только финансовые. Решение будет правильным, взвешенным, удовлетворяющее обе стороны этого процесса».

Губернатор Сергей Ситников также обратился к представителям региональных филиалов крупных банков с предложением рассмотреть возможность снижения кредитных ставок для обманутых дольщиков. Тех, кто наряду с ипотекой платит за съемную квартиру. Льготы по ипотеке положены и тем, у кого родился второй и третий ребенок. Попавшие в непростую финансовую ситуацию могут пользоваться «ипотечными каникулами».

Ольга Воронцова, уполномоченный при губернаторе Костромской области по защите прав и интересов обманутых дольщиков: «Результаты сегодняшней встречи обманутыми дольщиками Костромагорстроя были получены ответы на все волнующие вопросы, касающиеся достройки их домов. Дольщики убедились в том, что вопрос достройки домов находится на контроле губернатора, Также Сергей Константинович посодействовал семьям, которые оказались в сложной жизненной ситуации».