Подписывайтесь:
Архив новостей

В мэрии Костромы разъяснили новый порядок оплаты коммунальных услуг

В мэрии Костромы разъяснили новый порядок оплаты коммунальных услуг
Как и сколько будем платить за тепло? Сегодня в мэрии Костромы разъяснили новый порядок платы за коммунальные услуги.

Напомню, с августа плата за отопление выросла на 13%. Но по кошельку костромичей это больно не ударит. Для них рост поставит не более 2%, разницу по затратам на себя возьмёт городской бюджет. Костромичи, у которых плата по каким-то причинам будет завышена, могут воспользоваться мерами соцподдержки. Обращаться дополнительно за ними не нужно. Расчет осуществляется автоматически исходя из объема потребленной тепловой энергии на отопление. К примеру, для жителей «двушки», площадь которой 53 квадратных метра, компенсация составит 220 рублей. Для жильцов малоэтажного фонда, которые оплачивают услуги по нормативу, мера соцподдержки вырастет в соответствии с ростом тарифа на тепловую энергию. По всем возникающим вопросам население готовы консультировать по телефонам «горячей линии» ТГК-2. Они отражены в квитанциях.

Марк Красильщик, заместитель главы администрации г.Костромы: «Тариф поменялся на 13%, увеличился и стал средним по городу в домах, которые получают тепловую энергию, от ТЭЦ и районной котельной. В домах от котельных он снизился. Но, не смотря на то, что рост составил 13%, плата для людей более чем на 2% вырасти не может. Остальное люди получат в виде мер соцподдержки от городского бюджета».

Добавлю, что сейчас костромичи начали получать квитанции за октябрь. В них меры соцподдержки прописаны только за горячую воду. Поскольку в большинстве домов плата за отопление в сентябре не выставлялась. За эту услугу компенсацию горожане увидят в ноябрьских квитанциях. Поскольку меры соцподдержки предоставляют в месяце, который следует за расчетным.