Подписывайтесь:
Архив новостей

По поручению губернатора Сергея Ситникова в п. Первый работает межведомственная комиссия

От котельной до комнатной батареи. В Костроме в п. Первый масштабной проверке подверглась система теплоснабжения. После ряда обращений жителей к губернатору Сергею Ситникову, создана межведомственная комиссия. Она работала в микрорайоне в течение двух дней. Под контроль взяли всё: от топлива до температуры в квартирах и даже подъездах. Какие выводы сделаны после обследования?

Поселок Первый сегодня это 3,5 тысячи человек. 127 многоквартирных и 120 частных домов получают отопление и горячую воду от местной котельной. Именно здесь сначала останавливается межведомственная комиссия. В качестве топлива – щепа, ее запасено на несколько месяцев. Но, как отмечают специалисты, эффективность работы котельной зависит от качества древесных отходов. Три котла, в том числе установленный летом новый «Урал», рассчитаны на 8 МВт, запущены фактически в полсилы. На выходе температура горячей воды в бойлере на пять градусов выше нормы, температура теплоносителя в системе отопления итого больше: 82 градуса.

Владислав Моисеев, руководитель котельной п. Первый: «Мощности у нас с запасом, с учетом строящихся домов еще на 1-2 года вперед. И на будущий год мы снова планируем модернизацию. Каждое лето мы это делаем. И доведем мощность до 15-20 МВт».

Несмотря на мощность «с запасом», от нескольких жителей поселка уже в этом сезоне поступили жалобы на некачественное теплоснабжение. По требованию губернатора Сергея Ситникова создана межведомственная комиссия. Ей поручено держать на контроле температурный режим в домах нового микрорайона. Как показала проверка, в квартирах у людей батареи теплые. Замеры делали два дня на разных улицах. Причем это была внеплановая проверка.

Лариса Криулина, жительница п. Первый: «У меня жалоб нет. И горячая вода, и холодная. Для меня всё нормально. И днем, и ночью!»

Игорь Пищаев, первый заместитель директора департамента строительства, ТЭК и ЖКХ Костромской области: «Вопрос стоит с эксплуатацией надлежащей. Это заготовка топлива должного качества, а также транспортирование тепловой энергии до этих домов. Выявлены отдельные участки, на которых сейчас уже ведется работа, по ненадлежащей изоляции трубопровода. Ни одного факта, подтверждающего несоответствие нормативного теплоснабжения – не установлено. В дальнейшем в течение отопительного периода плановые и внеплановые проверки по обращениям граждан, если таковые будут, мы будем проводить».

И ресурсоснабжающая организация, и управляющая компания п. Первый принадлежат застройщику микрорайона. Поэтому качественных услуг жители вправе требовать от него. В том числе, в части водоотведения. В некоторых кварталах нарушена мелиорация. Компании указали на необходимость системного решения этой проблемы.