Подписывайтесь:
Архив новостей

В рамках Программы «Земский фельдшер» в Костромскую область привлекают молодых специалистов

В ФАПе д. Коряково Костромского района к работе приступил новый фельдшер. Пять месяцев назад в рамках Нацпроекта «Здравоохранение» здесь появился модульный ФАП. Но постоянного медика не было. Прием вели костромские специалисты. И вот теперь ФАП обрел свою хозяйку. Как молодой специалист освоился на рабочем месте?

Раньше на прием к медику жители Коряково могли попасть не сразу. В деревню специалист приезжал раз в неделю. Если заболевание не терпит отлагательств, приходилось ехать в Кострому. Но так было до появления своего фельдшера. Виктор Николаевич Данилов сегодня с утра почувствовал недомогание. Сразу отправился на прием в ФАП.

Виктор Данилов житель д. Коряково: «Все жители довольны. Потому что без фельдшера, как без рук».

Сейчас в Коряково проживает более тысячи человек. Все под наблюдением Стеллы Либаковой. Сюда молодой фельдшер трудоустроилась сразу после окончания Медицинского колледжа. На приеме у нее бывает до 30 человек в день. Каждому нужно поставить диагноз, назначить лечение. Многим сделать уколы, прививки. Без вызова на дом тоже не проходит ни одного рабочего дня.

Стелла Либакова, фельдшер ФАПа д. Коряково: Было очень страшно. Казалось, что будет трудней. Благодаря всем тем, кто помогал мне первый месяц. Татьяна Алексеевна бывший фельдшер. Благодаря педиатру с терапевтом все оказалось легче. Условия очень хорошие. Новый ФАП все-таки».

Еще во время обучения в Костромском медколледже Стелла Либакова получала дополнительную стипендию. У нее был заключен целевой договор со Второй окружной больницей. Теперь как молодой специалист и участница Программы «Земский фельдшер» получила единовременную выплату 500 тысяч рублей из Федерального бюджета и еще 100 тысяч из областного.

Дмитрий Суриков, главный врач окружной больницы Костромского округа №2: «Программа «Земский фельдшер» она не так давно появилась. Где-то порядка двух лет. Сейчас в связи с этой программой найти сотрудника стало легче. И сейчас есть желающие. Мы сегодня выходим в училище на ярмарке вакансий снова. У нас есть три вакансии в настоящее время на ФАПах. Уже обращения были. Сейчас, я думаю, мы будем выходить на заключение целевых договоров».

В этом году молодой специалист – медик появился не только в Коряково. К работе также приступил фельдшер в Котовском ФАПе. Сейчас специалистов подбирают в лечебные учреждения села Самети, Кузьмищи и деревни Обломихино.