Подписывайтесь:
Архив новостей

«Роспотребнадзор» проводит проверку в Костромском кадетском корпусе

Пищевое отравление или вирусная инфекция? «Роспотребнадзор» проводит проверку в Костромском кадетском корпусе. Сегодня утром 25 воспитанников пожаловались на рвоту, расстройство кишечника и температуру. В итоге, учебный процесс решено приостановить. В учреждении прошла внеплановая дезинфекция. Она совпала с Днём рождения кадетского корпуса. После торжественного построения на плацу ребят распустили по домам.

В это время кадеты всегда обедают, но за столами сегодня специалисты «Роспотребнадзора». Проверяют срок годности продуктов питания, сопроводительную документацию и наличие медсправок у персонала пищеблока. В пищеблоке снимают пробы и берут смывы. Их отправят на бактериологические исследования. Проверке подлежит и йогурт, который накануне стал для кадетов вторым ужином. Кисломолочный продукт, по предварительным данным, мог вызвать плохое самочувствие ребят. Его уже отправили на исследование.

Ирина Воробьёва, заведующая столовой: «В 19.45 был второй ужин. Это кисломолочный напиток. На ночь выдаём его! Он в коробочке был! Разливаем по стаканам. Дети всё это приняли, продукт был доставлен вчера, сроки все естественно выдержаны».

Йогурт вологодского производства хранился вот в этой холодильной камере. Продукты доставляют в корпус трижды в неделю и со слов сотрудников пищеблока всегда свежие. Это подтверждают и воспитанники.

Владислав Шадрин, кадет 7 класса: «Кормят нормально! Добавки дают! Нравится! – У тебя в классе кто-то заболел? – Один человек. – Забрали его? – Да».

Владислав Шадрин в корпусе остался один. Родные едут за ним из Москвы. Остальных кадетов разобрали по домам уже после обеда.

Анастасия Батарева, корреспондент: «В коридорах Кадетского корпуса не привычно тихо и пусто. Все 233 воспитанника отправлены на внеплановые каникулы в самый разгар учебной недели. Большая половина всех ребят иногородние. Поэтому их родителям пришлось экстренно приехать в Кострому».

Решение распускать кадетский корпус на внеплановые каникулы приняли утром, когда в медпункт обратилось 25 воспитанников. У всех были схожие жалобы. Больше чем у половины детей зафиксировали субфебрильную температуру.

Елена Румянцева, фельдшер: «Жаловались на боль в животе, жидкий стул, тошноту. Ребята стали подходить с полвосьмого! Работала другая медсестра – Наталья Васильевна. Так как детей было много, она не справлялась с ситуацией, и я была вынуждена выйти на работу раньше обычного».

Шестнадцать кадетов экстренно вывели из учебного процесса. Родителей они дожидались в изоляторе. Сейчас они проходят амбулаторное лечение. По роковой случайности сегодня кадетский корпус отмечает День рождения. Девятую годовщину воспитанники встретили на плацу. Отменены открытые уроки и вечерний капустник.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Для того, чтобы провести полную дезинфекцию и все причины убрать учебный процесс был приостановлен. Сейчас там своими силами санитарную обработку проводит, но с завтрашнего дня там будет специализированная организация».

Пищевое отравление или вирусная инфекция? Окончательное заключение должны дать специалисты «Роспотребнадзора». Исследование проб у них займёт несколько дней.

Сергей Зайцев, директор школы-интерната «Костромской Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетский корпус»: «Если по результатам экспертиз выясниться, что поставщик оказался недобросовестным, соответственно будет написана бумага, и он будет внесён в реестр недобросовестных поставщиков».

В понедельник учебный процесс в кадетском корпусе будет возобновлен.