Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области прошел Форум работников культуры

Ремонтировать клубы, обновлять оборудование и повышать посещаемость досуговых центров. Сегодня в Костромском районе прошёл первый в истории области Форум работников культуры. Он собрал представителей отрасли из всех городов и районов региона. На пленарном заседании делегаты обсудили первые итоги реализации Нацпроекта «Культура» и наметили задачи на 2020 год. В работе Форума принял участие губернатор Сергей Ситников.

Символично, что площадкой для проведения первого областного Форума работников культуры стал Досуговый центр с. Минское. Он открылся в июне этого года. И стал первым культурным объектом, построенным в регионе за последние 20 лет. Губернатора приветствуют руководители делегаций муниципальных образований области. Многие уже в фойе спешат рассказать о переменах, которые произошли в отрасли.

Ирина Комарова, начальник отдела культуры администрации Кологривского района: «Хочу выразить слова благодарности от жителей нашего района за ваше личное участие в решении вопроса по переезду нашей детской школы искусств из деревянного здания в кирпичное».

Наталья Мавричева, начальник отдела культуры администрации Пыщугского района: «Мне хочется, знаете что сказать, по Верхнеспасскому дому культуры? Он уже несколько лет стоит, вы знаете, вымученный. И вот благодаря вам сейчас этот проект реализуется. Я думаю, в этом году закончат».

Об итогах и задачах речь идёт на пленарном заседании. Развитие отрасли все её представители неизменно связывают с реализацией Нацпроекта «Культура», который стартовал в этом году по инициативе Президента Владимира Путина. Только в 2019 г. благодаря федеральной поддержке удалось капитально отремонтировать пять сельских домов культуры в Костромском, Пыщугском и Октябрьском районах. Ещё более 30 учреждений смогли закупить оборудование и обновить материально-техническую базу. Всего за 6 лет по Нацпроекту наша область получит более 300 млн. руб. Такого финансового внимания отрасль не знала давно. Губернатор подчёркивает: за последние два года наш регион взял высокую культурную планку.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «По результатам рейтинга Министерства культуры России в прошлом году Костромская область вошла в 10 лучших регионов страны по темпам развития отрасли. А в 2019 г. – в тройку лидеров по информационной активности региона. В этих результатах, безусловно, есть вклад каждого из вас. И от всей души я благодарю вас за эту работу».

Чтобы удерживать лидерство, работать предстоит ещё больше. Задача максимум – увеличить посещаемость досуговых учреждений на 15%. Со следующего года в рамках нацпроекта в районы начнут поступать многофункциональные автоклубы. Это передвижные мини-сцены, оснащённые всей необходимой техникой. Благодаря «клубам на колёсах» концерты и спектакли станут доступны жителям самых отдалённых сёл и деревень. Кроме того, в 2020 г. продолжаться масштабные капремонты. В порядок будут приведены четыре Дома культуры в Нерехтском, Костромском и Нейском районах. Привлечь средства на развитие отрасли под силу всем муниципалитетам. Для этого нужны только желание и активность, – говорит руководитель профильного департамента Елена Журина.

Елена Журина, директор департамента культуры Костромской области: «Я вас очень прошу взять на особый контроль, составить дорожные карты, графики. Я считаю, что по одному Дому культуры мы с вами должны капитально отремонтировать в каждом муниципальном районе. Давайте такую задачу перед собой поставим. И её выполним».

За вклад в развитие отрасли самые достойные её представители получили заслуженные награды. Доказав, что у культуры «женское лицо» на сцену поднялись 10 представительниц прекрасного пола. Семь из них признаны лучшими работниками сельских клубов. А вот руководителю Культурно-концертного центра «Ветлужский» из Шарьи вручили сертификат на покупку автобуса. Учреждение стало победителем областного конкурса, который проводился в честь 75-летия образования региона.

Андрей Герман, директор Культурно-концертного центра «Ветлужский» г. Шарьи: «Приобретение автобуса решает, конечно, ряд проблем. И открывает перспективы такие, что мы можем выехать с театральными постановками, с концертными программами. Это довольно-таки необычный и неожиданный для нас подарок».

2020 г. объявлен Указом Президента «Годом Памяти и Славы». А потому особое внимание учреждениям культуры предстоит уделить мероприятиям, посвящённым 75 годовщине Великой Победы.