Подписывайтесь:
Архив новостей

Переселять жителей из аварийных домов в Костромской области будут в шесть этапов. Первый этап уже стартовал

Переселять жителей из аварийных домов в Костромской области будут в шесть этапов. Первый этап уже стартовал
5,5 тыс. жителей Костромской области станут участниками Программы переселения граждан из аварийного жилья. Она рассчитана до 2025 года. На покупку и строительство благоустроенных квартир для нуждающихся будет направлено свыше 2,5 млрд. руб.

Переселять жителей из аварийных домов будут в шесть этапов. Первый уже стартовал. Его участниками стали более 300 человек из Буя, Галича, Мантурово, Нерехтского, Межевского и Пыщугского районов. Хозяевам аварийных помещений выплачивают компенсации, которые они смогут направить на покупку жилья на вторичном рынке. 140 соглашений с получателями уже заключено. Тем временем недобросовестным подрядчикам, строившим дома по предыдущей программе, предстоит устранять недочёты. Пробелы в качестве обнаружены в трёх многоэтажках, возведённых в Мантурово и Шарье. Где то восстановления требуют фасады и отливы, где-то подтапливает подвал. Работу над ошибками подрядчик, строивший дома в Шарье, выполнит до конца года за свой счёт. В Мантурово к решению проблем подключилась местная администрация.

Александр Кудряшов, первый заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области: «В Мантурово устраняет администрация за счёт собственных средств. Судебные разбирательства с подрядчиками не завершены. Они идут полным ходом. И мы считаем, что по факту устранения подрядчику будут выставлены затраты, которые понесёт муниципалитет, защищая интересы граждан».

Губернатор также поставил перед главами городов и районов задачу – довести до конца работу по сносу аварийных зданий. Сегодня не разобранными остаются 130 домов. Тем временем эти земельные участки могли бы стать площадками для строительства нового жилья.