Подписывайтесь:
Архив новостей

В этом году новую кровлю обрели пять ДК Костромской области. Три из них в Костромском районе

Первый после ремонта. В поселке Зарубино Костромского района прошел праздник, посвященный мамам. Гостей местный Дом культуры принял после большого перерыва. Летом в учреждении шла реконструкция крыши, затем косметические работы.

Алена Тихонова, корреспондент: «Здесь за кулисами царит особая атмосфера, и волнение чувствуется буквально в каждом сантиметре воздуха. Ведь это первый после ремонта ДК концерт, а в зале сидят мамы маленьких артистов».

Первый в культурно-досуговом центре концерт посвятили любимым мамам. А потому практически все номера, с которыми артисты выходят на сцену, посвящены той, что подарила жизнь. Гордею 8 лет. К ответственному выступлению готовился, конечно, с мамой.

Гордей Котов, артист: «Мы с ней четко отрепетировали каждое движение, каждую ноту все отрепетировали. И дома, и тут в клубе. Я очень волновался, когда выходил, я боялся, что слова перепутаю. Но я сосредоточился и все получилось».

Свои двери для зрителей Дом культуры в Зарубино открыл после ремонта. Здесь привели в порядок кровлю, которая не знала капитальной реконструкции не один десяток лет. Потом за работу взялись маляры, покрасили стены и потолки в коридоре и нескольких кабинетах, строители постелили линолеум. Разница, рассказывают юные артисты, очевидна.

Вика Евлева, артистка: «Стало приятнее выступать, все стало лучше намного. Когда вот мы выступали до ремонта, то было не очень петь. Иногда, когда шел дождь, или снег. Иногда капало на голову. И не очень приятно было».

Ксюша Савинова, артистка: «Крыша текла, даже не очень удобно было петь, когда репетируем. Мы выступаем, зрителям приятно, вот я смотрю на них – им приятно, ничего не капает, и мне самой приятно петь».

На ремонт выделили 1,5 млн. руб. Средства поступили в рамках нацпроекта «Культура». Всего в этом году новую кровлю обрели пять ДК региона, три из них в Костромском районе.

Наталья Магомеджанова, директор Культурно-досугового центра Бакшеевского сельского поселения: «Конечно, хочется еще больше, еще лучше, еще чище. Будем стараться. Возможно, еще поучаствуем в каких то программах, вот буквально вчера нам выдали сертификат. И в 2020 г. в поселке Паточного завода появятся новые кресла тоже по программе».

После ремонта, надеются жители Зарубино, жизнь в Доме культуры забьет ключом. С новой силой.

Ульяна Краснова, артистка: «Я бы хотела пожелать нашим мамам здоровья, счастья, много подарков и любви. А мы обещаем им вести себя хорошо и петь лучше всех».