Подписывайтесь:
Архив новостей

В санаторий – бесплатно. Помощь вдовам военнослужащих Костромской области

Пройти санаторно-курортное лечение бесплатно. Вот уже второй год по инициативе губернатора Сергея Ситникова такой льготой в Костромской области могут воспользоваться семьи военнослужащих, погибших в горячих точках. Идею поддержал ряд костромских санаториев.

Горячий чай из полезных трав, спокойная мелодия и расслабляющий запах лаванды. Ароматерапия – это только одна из процедур, которые здесь предоставляют родителям и вдовам военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга в горячих точках. Вот уже второй год подряд этот частный санаторий на условиях благотворительности оказывает им как медицинскую, так и психологическую поддержку.

Ольга Буланова, главный врач санатория: «Приезжают люди достаточно солидного возраста с большим количеством заболеваний. Поэтому мы уже сформировали определенную программу, которая позволяет, скажем так, в общем оздоровить наших пациентов и не принести им никакого вреда, только пользу. Все процедуры достаточно полезные, приятные. Уже то, что мы собрали этих людей вместе и они коллективно переживают свои потери – это все им помогает».

Все процедуры проходят под наблюдением специалистов. Внимание обращают буквально на малейшее изменение самочувствия. А после обеда есть время на отдых, посещение различных мастер-классов или бесед с психологом. Все это стало возможным благодаря инициативе губернатора Сергея Ситникова. В прошлом году санаторно-курортное лечение прошли около 20 представителей семей, чьи дети и мужья погибли при выполнении воинского долга в Афганистане и Чечне. В этом году в списке 15 человек.

Нина Погодаева, председатель Совета семей погибших: «Они почувствовали заботу, что вот, сейчас разревусь. Что они нужны не только там, в своем кругу, но и что они нужны немножко и государству. Что заботятся о них, что не забывают. Хотя они отдали своих сыновей. Самое дорогое они отдали».

Альбина Крылова, представитель Совета семей погибших: «Конечно, после такой травмы поддержка нужна. Нам здесь чем нравится? Не далеко от дома, мы все собираемся вместе, организованно уезжаем. Обслуживание здесь очень хорошее, процедуры хорошие. Нам всем здесь очень нравится».

Сергей Ситников регулярно проводит встречи с матерями и вдовами воинов-интернационалистов. Сейчас в нашем регионе к этой категории относятся 428 человек. Для них также предусмотрен ряд мер социальной поддержки в виде компенсации за оплату ЖКХ и ежемесячной денежной компенсации.