Подписывайтесь:
Архив новостей

От слов к делу. В Костромской области началась реализация благотворительной акции единороссов «Строим дом»

Сегодня в д. Калинино Костромского района расчистили после пожара земельный участок семьи Говоровых. Супруги и их шестеро детей лишились крова в конце ноября. Деревянный дом в 50 квадратных метров был их единственным жильем. Отстроить для Говоровых новый обязались костромские единороссы. Пошаговый план уже есть. С первым его пунктом справились сегодня утром.

Разбирать остатки пожарища на участке Говоровых сегодня начали с рассветом. Чтобы техника могла зайти на территорию, пришлось снять часть бокового забора. В 8 утра с двух сторон дома уже шумели бульдозеры и вышки с щупами. Участок решили расчистить и выровнять под новую стройку. Две недели назад миссию построить для семьи Говоровых новый дом взяло на себя региональное отделение «Единой России». От слов перешли к делу. Спецтехнику и рабочих сегодня безвозмездно выделили сразу несколько откликнувшихся на призыв партийцев предприятий и строительных компаний.

Алексей Анохин, секретарь Костромского регионального отделения партии «Единая Россия»: «Прислали технику, прислали автотранспорт, самосвалы. Мы своих друзей, коллег пригласили. Сейчас пока большие работы идут, пока мы не заходим, пока работает техника, а потом тоже подключимся, чтобы вычистить эту площадку. Дальше будут вопросы, связанные с землей, с планировкой и уже окончательно примем решение, какой будет дом. Будем советоваться с хозяином дома, его супругой, и вместе будем строить».

Старый деревянный дом в д. Калинино достался многодетной семье по наследству. Здесь выросло не одно поколение Говоровых. С тем, что осталось от здания, сегодня попрощалась мать молодого хозяина. Со слезами на глазах. Чего в них больше – горькой памяти о страшном пожаре, в котором чудом уцелели ее единственный сын, невестка и шестеро внуков, или радости, что у них появится новый дом – бабушка и сама не знает.

Людмила Говорова, бабушка: «Надеемся теперь, что дом выстроят, и будет, где им жить. Сказали к августу месяцу. В конце августа уже заедут в дом».

Чем могут, погорельцам помогают в администрациях Костромского района и Самсоновского сельского поселения: одежда, продукты питания, предметы первой необходимости, восстановление документов.

Александр Люков, глава Самсоновского сельского поселения: «Сейчас вопрос возник: чтобы строить новый дом, надо документально оформить, что старого нет. Вот этим вопросом занимаемся».

Задачу первого субботника сегодня выполнили за несколько часов. Пять самосвалов один за другим ушли на ближайший мусорный полигон. Теперь предстоит самая сложная, подготовительная работа: выбор проекта, его согласование, поиск строительных компаний, которые возьмутся за возведение нового дома. Партийный проект «Строим дом» курирует Алексей Анохин. Открыт мобильный банк для помощи погорельцам. Карта привязана к номеру 89611291596 на имя Романа Эдуардовича С.