Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области участились случаи выхода лосей на автомобильные трассы

В Костромской области участились случаи выхода лосей на автомобильные трассы
В поисках прикорма. В Костромской области участились случаи выхода лосей на автомобильные трассы. Многочисленные видео о том, как животные перебегают проезжую часть, сейчас активно распространяются в соцсетях. По словам специалистов, сохатых привлекает песчано-соляная смесь, которой посыпают магистрали в период метелей. В ней содержатся специальные минеральные добавки, которые нужны лосям для сбалансированного рациона.

В целях профилактики ДТП специалисты организовывают минеральную прикормку лосей вдали от дорог, чтобы животные не искали соль там, где ездит транспорт. Дорожные службы расчищают полосы отвода, чтобы водители могли заблаговременно увидеть лосей. Так же среди мер по предупреждению аварий – установка ограждений вдоль трасс, более качественное освещение дорожного полотна, установка видеокамер, контролирующих скоростной режим. Напомним, что столкновения чаще всего происходят в сумеречное и ночное время суток. За прошедший год в области произошло 31 ДТП со смертельным исходом для животных. Пострадали 14 человек. За первые две недели нового года зафиксировано еще три таких аварии. Больше всего дорожно-транспортных происшествий – на Волгореченской трассе, Красносельской дороге, на Сусанинском и Судиславском трактах. Все места аварий за последние 6 лет отмечены на интерактивной карте. Она доступна на сайте Департамента природных ресурсов.

Сергей Простов, начальник охотуправления в ДПР Костромской области: «Ежеквартально накапливаются эти данные, обновляются данные, где водители могут с точностью до нескольких метров локализовать, где находятся типичные переходы животных, кто предупрежден, тот вооружен. Если говорить о свойственных местах перехода, это чаще всего сходящиеся бровки леса, которые позволили бы животным укромно переместится с края на другой край. Чаще всего животные тяготеют к оврагам, низинам, болотцам, соответственно, если наблюдаем похожий ландшафт – я рекомендую водителям снизить скорость».