Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме прошел гала-концерт Фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда»

За победу боролись более 4 000 юных дарований. Сегодня в Костроме прошел гала-концерт Фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда». Свой талант участники продемонстрировали в четырех номинациях. В них ребята раскрыли свой музыкальный, литературный, художественный и театральный талант.

Елена Голубева, корреспондент: «По традиции, перед концертом открывается выставка работ участников номинации «Изобразительное искусство». Юные мастера творили на одну тематику, но каждая работа получилась особенной. Природа под светом Вифлеемской звезды буквально оживает на этой картине».

Красочный рисунок, наполненный глубоким смыслом. Работа буевлянки Анны Шаровой посвящена одному из самых важных праздников для православных верующих. На полотне изображены люди, идущие в храм в канун Рождества Христова. Так каждый год в сочельник, рассказывает Анна, она со своей семьей спешит на литургию.

Анна Шарова, победительница Фестиваля г. Буй: «Этот праздник – один из самых лучших праздников в году. Мне кажется, этот праздник любят все. И взрослые и дети».

Выставка объединила более 120 работ. Это картины, скульптуры, поделки из валяной шерсти, ткани, теста, пластилина. Их авторы – победители конкурса из Шарьи, Галича, Костромы, Макарьева, Волгореченска. В этом году участие в «Вифлеемской звезде» приняли все муниципалитеты области.

Аурика Дроздник, директор департамента по труду и социальной защите населения Костромской области: «Мы каждый год, открывая выставку, удивляемся мастерству, проработанности и различным материалам, которые используют ребята для своих работ. То есть иногда даже смотришь и не понимаешь что это. Это гипс, это мука, это тесто, это что? Это пластилин? Потому что ребята подходят очень творчески».

Донести слова стихотворения до сердец слушателей удаётся Андрею Русову. Он стал одним из победителей конкурса в номинации «Художественное чтение и театральное искусство». В этом году пьедестал Фестиваля разделили 42 участника и 19 коллективов.

Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области: «Если учесть, что каждого ребенка готовила команда педагогов, принимали участие родители. То мы понимаем, это какое движение. Движение «Вифлеемская звезда», которая сегодня идет на Костромской земле. Через сердце проходит, на мой взгляд, каждая работа, которая представлена сегодня здесь на Фестивале».

Лауреатов II и III степени наградили дипломами и памятными призами. Победителей ждет поездка в Иерусалим.