Подписывайтесь:
Архив новостей

В Солигаличе начинают реставрацию торговых рядов

С января по сентябрь. На восемь месяцев г. Солигалич Костромской области станет местом притяжения ведущих ученых-архитекторов и строителей-реставраторов. В городе начинают восстанавливать старинные деревянные торговые ряды. Памятник культурного наследия имеет статус федерального. Ему почти 200 лет. Аналогов в Центральной России не сохранилось. Первые попытки реставрации предпринимались еще 15 лет назад. Окончательный проект согласовывали и уточняли последние три года. Его реализация стала возможна благодаря присвоению Солигаличу особого статуса – прошлой осенью он стал «Историческим поселением регионального значения» и получил привилегии в финансировании восстановления своих культурных и архитектурных ценностей.

В таком состоянии торговые ряды солигаличане видят последние дни. На этой неделе их огородят высоким защитным металлическим профилем – здесь развернется строительно-реставрационная площадка. Инженеры и рабочие компании-подрядчика уже приехали в город. Знакомство с местными властями, заказчиком реставрации – это ОГБУ «Наследие», надзорными органами, а также общественным наблюдательным советов, который созван по поручению губернатора Сергея Ситникова, состоялось.

Надежда Иванова, жительница г. Солигалича: «Мы ждем это событие! С 1973 года моя жизнь связана с Солигаличем. Я была поражена и потрясена видом этих рядов! Что это такая старина, что я прикасаюсь к этой старине, что в этой старине покупаю хлебушек, книги, обувь. Там были магазины. Я очень рада, что теперь дело сдвинулось в этом плане».

Реставрировать ряды будет компания из Санкт-Петербурга. Она выиграла конкурсные торги, которые состоялись в конце декабря.

Светлана Голикова, начальник инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области: «Были жесткие условия проведения торгов. Обязательная лицензия на проведение работ, выдающаяся Министерством культуры, аттестация рабочих специальностей – это раз. Второе – подрядчик работает без аванса, и расчет с ним начинается только с августа, за выполненные работы. То есть весь объем работ с января за август – самый основной и сложный, это разборка и проведение анализа сохранности деревянных конструкций».

Согласно проекту, ряды разберут, как конструктор, до фундамента. Деревянные части перевезут на специально подготовленную площадку, исследуют на сохранность в мобильной строительной лаборатории, будет, в том числе, и микологическая экспертиза. Фундамент поднимут и усилят сваями. Технология работ не зависит от погодных условий.

Александр Синичкин, главный инженер компании-подрядчика (г. Санкт-Петербург): «Как говорят на Руси, глаза бояться, а руки делают! У нас люди опытные, квалифицированные. Мы восстанавливали храмы и монастыри. Объект федерального значения это у нас первый. Нам самим очень интересно участвовать в выполнении таких работ. Опасений в том, что мы не сможем, у нас нет».

Параллельно со строителями на площадке будут работать археологи: специалисты обследуют все слои каменного основания рядов. Они уходят в землю на несколько метров. Все восемь месяцев ход реставрационных работ будут контролировать сразу несколько организаций из Москвы и Костромы.

Максим Краснов, заместитель директора ОГБУ «Наследие» (г. Кострома): «Самым опасным моментом, на мой взгляд, будет процесс разборки уже ниже уровня земли, когда они начнут разбирать цоколь, когда придут археологи – они будут докапываться до материка. Никто не знает, до какой отметки они докопаются. У нас в Костроме были случаи, что они изучали культурный слой на глубине 5-7 метров».

Проект реставрации деревянных рядов в Солигаличе финансирует региональный бюджет. На эти цели планируют направить 57 млн. руб.