Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области прошла Всероссийская гонка «Лыжня России»

Спорт объединяет. Более 2,5 тыс. человек со всей Костромской области собрала «Лыжня России». Став доброй традицией, Всероссийская гонка прошла уже в 37 раз в поселке Караваево. В этом году ее посвятили 75 годовщине Победы. На трассу вышли не только профессионалы, но и любители.

Регистрация участников, сдача норм ГТО, забеги. Программа соревнований расписана по минутам. Многие спортсмены здесь с самого раннего утра. От колкого мороза спасает отличное настроение.

Елена Голубева, корреспондент: «Во время Всероссийской гонки песни и пляски не прекращаются ни на минуту. Так что «Лыжня России» стала настоящим зимним праздником».

Профессионалы сразятся за победу в забеге сильнейших. Те, кому исполнилось 19, преодолеют самую большую дистанцию длиной в 10 километров.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «У нас зимний спорт любят. И не было бы профессионалов, если не было бы таких соревнований массовых. Я желаю каждому из вас зарядиться энергией, укрепить свое здоровье и, безусловно, улучшить свои спортивные результаты».

На старте спортсмены набирают нешуточную скорость. На трассе ориентируются на специальную разметку. Между соперниками развивается настоящая борьба. Впрочем, есть и те, кто впервые встал на лыжи.

Вероника Торлопова, участница «Лыжни России» (г. Кострома): «Очень нравится!0.43-0.45 Весело ездить на лыжах. Чтобы быть сильным и здоровым».

Всероссийская гонка собрала участников разных возрастов. Самому юному едва исполнилось 3 года. Светлана Скачкова из п. Караваево на днях отметит 60-летний юбилей. Женщина постоянная участница «Лыжни России». По традиции принимает участие в массовом старте. На дистанции 2,5 километра планирует дать фору молодым соперникам. Все благодаря регулярным тренировкам, рассказывает лыжница. Она ежедневно пробегает от 8 до 20 километров. Часто представляет Костромской район на спортивных соревнованиях.

Светлана Скачкова, участница «Лыжни России» (п. Караваево): «Прекрасно. Настроение хорошее. Погода прекрасная. Много знакомых, с которыми мы встречаемся где-то на мероприятиях спортивных. Детей много. Интересно. Вобщем, здорово. Очень нравится».

Сильнейших спортсменов отметили дипломами и медалями.