Подписывайтесь:
Архив новостей

По поручению губернатора Сергея Ситникова в Костромской области ведется мониторинг цен на медицинские маски

По поручению губернатора Сергея Ситникова в Костромской области ведется мониторинг цен на медицинские маски
Заболеваемость ОРВИ растет, но до эпидпорога далеко. За 7 дней в Костромской области зарегистрировано более пяти тысяч новых случаев ОРВИ и пятнадцать – гриппа. Это больше, чем неделей ранее, но меньше в сравнении с прошлогодними цифрами. Медики говорят о стабильности ситуации, которая с помощью профилактических мер остается под контролем. В департаменте здравоохранения заверили – в борьбе с распространением вирусов есть «подушка безопасности».

В областных больницах, поликлиниках, аптеках есть порядка 600 тыс. защитных масок и 250 защитных костюмов. Создан запас дезсредств и противовирусных препаратов. Лечебные учреждения отработали схемы транспортировки заболевших гриппом и противоэпидемических мероприятий. На еженедельном оперативном совещании губернатор поднял вопрос цены защитных масок в регионе. Сергей Ситников дал поручение выявлять и пресекать попытки наживы на ажиотажном спросе на этот товар. Как отметили в Росздравнадзоре, пока аптеки торгуют масками, закупленными около месяца назад. Однако новые партии приходят в среднем на 15 руб. дороже.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Просьба большая мониторинг осуществлять и если увидите, что начинают хамить и пользоваться ситуацией информационного напряжения, мы понимаем, что сегодня в большей степени это проблема информации, а не проблема заболеваемости, значит, соответствующие меры надо принимать».