Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме теплоэнергетике приступили к масштабному ремонту

Жалоб стало меньше. Теплоэнергетики приступили к ремонтной кампании 2020. Сегодня работы идут на 18 участках в различных районах Костромы, преимущественно относящихся к зоне обслуживания ТЭЦ-2.

Возле дома №6 на ул. Новый быт меняют трубы внутриквартальной сети. Отключат тепло здесь только после того, как полностью смонтируют линию. Как правило, на переключение нового трубопровода уходит около 8 часов. Всего плановый ремонт сейчас выполняют на 500 метрах сетей.

Анатолий Кошкин, директор Костромских тепловых сетей: «Мы максимально распределили график с марта по октябрь месяц с тем, чтобы зимние месяца использовать. Надо понимать, что сети сейчас в достаточно ветхом состоянии. Тот объем, который мы запланировали на три года, по крайней мере, на ТЭЦ-1, он позволит через три года практически полностью уйти от дефектов и минимизировать потери тепловой энергии».

Начало отопительного сезона для ТГК-2 было едва ли не критичным из-за больших утечек теплоносителя. Подпитка сети доходила до 740 тонн воды в час, при расчетном нормативе в 95 тонн. Сегодня эту ситуацию удалось выровнять и значительно снизить потери. Всего в прошлом году в Костроме заменили 4,5 километра сетей. За 5 лет концессии реконструировать необходимо еще почти 130 км городских теплотрасс. В этом году на помощь энергетикам пришла сама природа. Аномально теплая зима помогает работать без остановок

Ольга Кургинова, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Костромы: «Учитывая производство работ в прошлом году, были сделаны выводы, что идет некое отставание о графика работ и ТГК-2 не сможет выполнить взятые на себя обязательства по концессионному соглашению. Поэтому было принято решение, что необходимо увеличить количество подрядных организаций, бригад и техники с целью ускорения всех этих процессов. На настоящий момент ТГК-2 увеличили количество число подрядных организаций, бригад и техники, работающих на этих объектах».

Масштабные ремонтные работы в рамках концессионного соглашения начнутся предположительно в мае, после окончания отопительного сезона. На этот год ТГК-2 запланировало замену 6 километров квартальных и 4 километров магистральных сетей.