Подписывайтесь:
Архив новостей

По программе «Местные инициативы» в Костроме обновят шесть детских спортплощадок

Новый старт. Семь образовательных учреждений Костромы в этом году обновят спортивные площадки. На одну больше, чем в 2019 г. Шесть школ и детский садик победили в конкурсном отборе Программы «Местные инициативы» и начнут новый учебный год с благоустроенными стадионами. Насколько они меняют школьную жизнь, не понаслышке знают ученики школы №29 Костромы. Они спешат на спортплощадку едва ли не каждую перемену.

Разминка на свежем воздухе, что может быть лучше. Школьная фитнес-команда одна из первых занимает новую площадку. Покрытие ровное, можно не бояться оступиться. И девчонки с удовольствием оттачивают движения очередной конкурсной программы выступления.

Карина Сергеева, ученица 6 «Б» класса школы №29: «Здесь появилась площадка для волейбола, стало интересней заниматься на улице, чем в спортивном кабинете. Места больше, можно побегать, большая площадка, большой стадион, очень интересно».

Помимо волейбольной и баскетбольной площадок заметно преобразились беговые дорожки. Здесь теперь можно сдавать нормативы ГТО. Также установили теннисный стол, тренажеры – центр притяжения для всей округи. Подтянуть мышцы рук, ног, подкачать пресс сюда приходят и учителя. Отмечают: уровень и качество уроков физкультуры с таким оборудованием изменились в лучшую сторону.

Анастасия Пташкина, учитель физкультуры школы №29: «С настроением бегут на уроки, ходят, тренируются. После школы приходят и занимаются, играют и в футбол, и в баскетбол, бегают, прыгают. Я очень счастлива и рада, что у нас преобразился стадион. Постоянно меняем урок и вводим новые упражнения, чтобы было интересно заниматься детям, и как учителя, мы сами развиваемся».

Школа №29 стала победителем конкурса местных инициатив в прошлом году. Осенью все работы уже были выполнены. На благоустройство стадиона потребовалось чуть более 1 млн. руб.

Оксана Стаханова, корреспондент: «Все спортивные снаряды уже освоены детворой и местными жителями, кроме, пожалуй, футбольного поля. Как только просохнет основание, его чуть поднимут, засеют газонной травой и только тогда здесь начнутся футбольные баталии».

За победу в конкурсе местных инициатив на этот раз боролись 16 образовательных учреждений Костромы. Победители семь проектов. Благоустроены и созданы стадионы и спортплощадки будут в 4, 7, 23, 27, 38 школах, 17 лицее и 35 детском саду.

Ирина Силакова, первый заместитель председателя комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью администрации г. Костромы: «Основные проекты – это создание условий для массового занятия спортом. По одному учреждению, по школе №38 будет создана доступная среда для получения образования детьми с особыми условиями здоровья. В целом по данным проектам будет привлечено 9,4 млн. руб. на 7 проектов».

Конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций начнутся в апреле-мае, чтобы все работы завершить к новому учебному году.