Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области ажиотажного спроса на продовольственные товары не наблюдается

В Костромской области ажиотажного спроса на продовольственные товары не наблюдается

Цены на товары первой необходимости взяла на особый контроль областная антимонопольная служба. Поручение о проверке стоимости продуктов питания поступило в ведомство от УФАС России.

В отличие от других регионов, в нашей области ажиотажного спроса на продовольственные товары не наблюдается. Сейчас Министерство промышленности и торговли уже проверяет обоснованность цен. Специалисты отмечают, что рынок в регионе конкурентный: разные торговые точки предлагают жителям большой выбор товара. А вот есть ли место на прилавках региона ценовому сговору – в этом службе еще предстоит разобраться. Также еженедельный мониторинг проводится по ценам на защитные маски.

Мурсал Исмаилов, руководитель УФАС по Костромской области: «В основном это Москва и другие регионы, из которых поступает данный продукт. Мы сравнивали цену и закупки, и реализации. Мы в этом не увидели пока признаков, чтобы здесь наша розница злоупотребляла ценовой политикой. Поэтому мы и не стали возбуждать дела. Но в целом мы, конечно, мониторим ситуацию. Докладываем еженедельно в центральный аппарат УФАС России».