Подписывайтесь:
Архив новостей

Старинный город Костромской области ждет новая жизнь

Нерехтский краеведческий музей готовится отметить новоселье. Вскоре он разместится в одном из самых знаковых зданий райцентра – торговых рядах. Перенос экспозиции стал возможен благодаря тому, что городу присвоили статус «исторического поселения». Это открыло новые перспективы в развитии туристической привлекательности.

Нерехту недаром называют «городом-музеем под открытым небом». Вся его центральная часть напоминает о яркой 800-летней истории. Одни из главных объектов архитектурной композиции – церковь Сретения Владимирской Богоматери. Она построена в 1686 г. И стала первой каменной обителью города. Сегодня это объект культурного наследия, находящийся под охраной государства. В последние два года в церкви прошла масштабная реконструкция.

Михаил Мостовой, древлехранитель и архитектор Костромской митрополии: «Ббыли проведены реставрации, кресты были заменены на четверике на Владимирском храме. Барабаны обновлены, покрашены. Заменены окна. Кровля, фасады, полы еще сделали тоже, плитку положили. Все эти работы были проведены в 2017-2019 гг. Сегодня основные работы по четверику и алтарю закончены. Мы надеемся, что будут продолжаться работы».

Главная святыня храма – Владимирская икона Божией Матери. По преданию два ее образа были в буквальном смысле принесены в Нерехту в середине 30-х гг. XVII века. Первую передал Иван Аверкиев, который, благодаря этому дару, исцелился от тяжелого недуга. Вторую – вдова Екатерина Вавилова. Иконы столетиями находились во Владимирском соборе. С ними связывают многие чудесные события. Так, например, в XIX веке после крестного хода с этими святынями от Нерехты отступила холера. Одному из образов чудом удалось уцелеть в советское время в период гонений на церковь. Сегодня к этой святыне православные верующие обращают свои самые сокровенные молитвы и просьбы. Сейчас решается вопрос о продолжении реставрации церкви.

Михаил Карепов, корреспондент: «Вот уже более четверти века Нерехтский краеведческий музей, одна из экспозиций которого расположилась в Богоявленской церкви, которую местные жители чаще называют «Никольской», бережно хранит вековое наследие духовной жизни города. Но эта ситуация радикальным образом изменится буквально через несколько лет. Для музея найдено новое помещение. А старинную церковь, построенную в 10-х гг. XVIII века вместе с ее удивительными фресками передадут РПЦ. И после проведения реставрации здесь снова начнутся богослужения».

Храм Богоявления – одна из редких жемчужин русской провинции. По всему периметру древних стен уникальная церковная живопись. В советское время шесть из семи храмов Нерехты были закрыты. В Богоявленском взорвали купола и колокольню, разместили дом культуры. Лишь усилия реставраторов смогли спасти для потомков настенную роспись мастеров-иконописцев братьев Шустовых.

Ольга Майорова, заведующая Нерехтским краеведческим музеем: «Должна восстановиться справедливость историческая. Музей свою миссию в храмах выполнил. Департамент культурного наследия, с которым мы проводим согласования, сейчас определен срок два года на переезд. И нам подобрали здание удачное, которое находится в центре города – наши торговые ряды, чтобы оживить и центр и жизнь нашего центра, поскольку там и базарную площадь восстановили и площадь за рядами. И, наверно, самое место будет там для нашего музея».

Торговые ряды – один из знаковых архитектурных памятников города. К 800-летию Нерехты здесь провели реставрацию. Заменили кровлю, восстановили фасады, сделали отмостку вокруг здания. Сейчас идет согласование проекта воссоздания внутренних помещений, чтобы разместить в них музейные экспозиции. Старинный торговый комплекс обретёт новую жизнь. А вместе с этим и сам город получит новый импульс для развития туристического потенциала.

Игорь Малякин, глава муниципального района г. Нерехта и Нерехтский район: «Чем больше будет людей приезжать в наш город, тем самым больше оборот продуктов питания. Во-первых, наш хлеб, колбасные изделия, птицефабрика, молоко. Ремесленники свои товары продают, художники. Это, конечно, будет увеличиваться. И также оборот торговли будет расти, и какие-то услуги сопутствующие будут развиваться. Предприниматели, если у них будет за счет туризма увеличиваться товарооборот – это только будет в полюс им. Они уже будут дополнительно планировать в дальнейшие инвестиции».