Подписывайтесь:
Архив новостей

Жителей Костромы приглашают стать участниками экологической акции «Зелёные игры»

Жителей Костромы приглашают стать участниками экологической акции «Зелёные игры»

Меняют использованные батарейки на фрукты. Костромские единороссы подвели итоги акции «Зелёные игры». В течение марта они с помощью специальных боксов собирали использованные электроэлементы, а взамен раздавали костромичам витамины в виде зелёного яблока.

Сегодня в международный день земли активисты и волонтёры подвели итоги акции. Четыре бокса батареек им удалось собрать и тем самым не допустить их попадания в мусорное ведро. Под действием влаги электроэлементы отравляют почву кадмием, свинцом, никелем, щёлочью, ртутью и другими токсичными веществами. У костромичей ещё есть шанс подключиться к партийной акции. В течение месяца в торговых центрах Костромы (ул. Голубкова, д. 6, ул. Магистральная, д. 20, ул. Подлипаева, д. 1, м/р-н Давыдовский-3, д. 32.) будут установлены боксы. Туда можно отправить элемент и полакомиться яблоком. Собранные батарейки партийцы отвезут на переработку в Челябинск.

Максим Черствов, председатель Костромского регионального координационного совета сторонников партии «Единая Россия»: «Если просто выкидывать их на свалку, то в течение определённого времени разрушается оболочка защитная и все вредные микроэлементы уходят в землю, то есть одна батарейка загрязняет 20 метров земли. Можно просто взять батарейку, отдать её в переработку и мы спасём так нашу землю».
Валентина Заиграева, участница акции: «Принесли батарейки использованные, а взамен получили яблоко. Как используем яблоки? Съедим, конечно. А батарейки будем собирать и приносить, чтобы их утилизировали».