Подписывайтесь:
Архив новостей

Сельские школы Костромской области готовятся к переходу на дистанционное обучение

По всей Костромской области дистанционное обучение стартует 1 апреля. В с. Северное Сусанинского района к вопросу организации образовательного процесса подошли особенно ответственно. Поскольку не все ученики дома имеют доступ к интернету. Впрочем, вариант решения проблемы педагоги нашли. Какой?

В школе с. Северное Алена Толпекина твердая «хорошистка». С компьютером семиклассница на «ты». Язык общения с умной машиной выучила на уроке информатики. Так что школьную программу дистанционно освоит без труда, – уверена девушка.

Алена Толпекина, ученица школы с. Северное: «Зайти на сайт, на котором нам будут давать домашнее задание я смогу. А если что-то непонятно, мне или родители подскажут или можно обратиться к учителям».
Юлия Тащева, мама: «Конечно, я прослежу также как я ее и в школу собираю. Чтобы к 9 часам, как положено, она сидела за компьютером и занималась, как на уроке. Конечно, контроль обязательно нужен».

С ресурсом для дистанционного обучения педагоги в Северном еще не определились. Подбирают самый доступный и простой в использовании.

Елена Голубева, корреспондент: «Сейчас в Северной общеобразовательной школе занимается 25 ребят. Но двенадцати из них перейти на дистанционное обучение будет не так-то просто. Это ребята из соседних деревень Леонтьево, Сырнево и еще семь ребят из самого с. Северное».

Обучаться через интернет не смогут те, у кого нет компьютера. Этим детям задания в печатном виде преподаватели принесут на дом. А вечером придут, чтобы забрать работы. Добираться до учеников будут на школьном автобусе. Об успеваемости детей родители смогут узнать, пообщавшись с учителями по телефону или через социальные сети.

Татьяна Лебедева, учитель русского языка и литературы школы с. Северное: «Учителя вообще мобильные люди. Они очень быстро схватывают всевозможные методы и приемы работы. Поэтому мы относимся к этому положительно».
Ольга Новичкова, заведующий отделом образования администрации Сусанинского муниципального района: «Качество образования не должно ухудшиться. Потому что сейчас учителя скорректируют свою программу максимально для того, чтобы новые и сложные темы уже были вынесены на очное обучение».

К дистанционному обучению школьники приступят с 1 апреля. Вынужденные каникулы ориентировочно продлятся до 12 апреля.