Подписывайтесь:
Архив новостей

Жители д. Шолохово Костромской области готовы и дальше благоустраивать свой общий дом

Не отстаёт от райцентра. Жители д. Шолохово Красносельского района готовятся к очередному этапу благоустройства. Сельское поселение активно участвует в реализации Программы общественных инициатив. На новый уровень работа вышла после того, как Красному присвоили статус «Исторического поселения». Что уже сделано и какие планы?

Через месяц эти клумбы украсят бархатцы, петуньи, хосты. Благоустройством дворов шолоховцы занимаются ежегодно. В прошлом году на четырёх придомовых территориях установили детские площадки. И решили, что пора взяться за центр деревни. Так пустырь превратился в парк. Сначала здесь появились кустарники и клумба. Затем – арт-объект с объяснением в любви. Теперь парк – излюбленное место отдыха для детей и взрослых.

Татьяна Комарова, жительница д. Шолохово: «Это делаем все для себя, для окружающих. Для того, чтобы нам самим было лучше, интереснее жить. Чтобы прогуливаясь вечером с колясками, мамы могли идти спокойно, чтобы все радовало их глаз, чтобы все создавало настроение».

Двигатель перемен – это неравнодушные жители. В Шолоховском сельском поселении – семь ТОСов. Работа активистов обернулась победой в областном конкурсе и грантом в 800 тыс.руб. Средства направили на разработку проекта нового дома культуры. О нем шолоховцы мечтают не первый год. Сейчас творческие коллективы – а их здесь четыре – теснятся в здании бывшего сельмага. И, несмотря на это, их выступления собирают аншлаги. Особенно зрители ждут концертов ансамбля песни и танца «Поднятая целина».

Светлана Канарейкина, художественный руководитель творческого коллектива «Поднятая целина» д. Шолохово: «Почему возникла «Поднятая целина»? Потому что в деревне мы смогли вырастить культуру. Поднять ее на тот уровень, которым владеют коллективы в Красном».

С присвоением райцентру статуса «Исторического поселения» уровень культуры и экономики будет расти , уверены поселковые власти.

Ирина Соколова, глава Шолоховского сельского поселения: «Если Красное-на-Волге сейчас, также как вся страна будет участвовать в федеральных проектах, и будет использовать федеральные и областные средства на улучшение качества жизни людей и на благоустройство своего поселка, то мы, как придаток Красного, тоже не должны отставать. Шолохово – это первое, что видят те, кто приезжают на Красносельскую землю. Поэтому статус Красного-на-Волге обязывает быть в такой же форме. Мы стараемся».

В этом году Шолоховское сельское поселение стало ещё и участником Программы формирования современной городской среды. По ней в деревне заасфальтируют участок дороги, отремонтируют мост через р. Стежера. Также в планах – обустройство Парка Победы.