Подписывайтесь:
Архив новостей

Число больных коронавирусом в Костромской области увеличилось до 8 человек

Сегодня специалисты московской лаборатории подтвердили наличие вируса еще у 5 жителей региона. Это четверо взрослых – все члены семьи скончавшейся пенсионерки, у которой был подтвержден коронавирус. А также ребенок – это мальчик, выезжавший в Великобританию.

По данным регионального оперативного штаба, состояние здоровья всех 4-х вирусоположительных взрослых удовлетворительное. Они находятся у себя дома, в самоизоляции, под постоянным дистанционным наблюдением врачей. Мальчик доставлен в детское инфекционное отделение 1-ой окружной больницы Костромы. Он переносит заболевание без видимых симптомов. Там же проходят лечение двое подростков из той же группы. У них коронавирусная инфекция была потверждена несколькими днями ранее. Оба также в удовлетворительном состоянии. Все медики, которые контактировали с заболевшими, здоровы. Тесты врачей и медперсонала, кто оказывал медицинскую помощь скончавшейся пенсионерке, дали отрицательный результат.

Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области: «Результаты анализов медиков при перепроверке, пока в лаборатории, дают отрицательные результаты. Медики на сегодня здоровы. Вместе с тем, мы говорим о том, что мы будем еще их перепроверять.»

В региональном оперштабе сообщают, что круг контактов всех 8-ми заболевших коронавирусом костромичей постоянно уточняется. Роспотребнадзор продолжает эпидрасследование.

Сегодня утром в Галиче с проходящего поезда была снята пассажирка с катаральными проявлениями и повышенной температурой. Ее направили в инфекционное отделение районной больницы. Результат проведённого тестирования на коронавирусную инфекцию оказался отрицательным. Пока она находится под наблюдением медиков. Контакты пассажирки проверены. Проводник вагона направлен на самоизоляцию.

Всего в Костромской области на карантине находятся 837 человек, обследовано 957 человек, сделано 1016 исследований биоматериала, для 222 жителей завершено медицинское наблюдение, карантин снят.