Подписывайтесь:
Архив новостей

Решить вопросы трудоустройства можно не выходя из дома

Решить вопросы трудоустройства можно не выходя из дома

Центры занятости Костромской региона перешли на дистанционный режим работы. Меры приняты, чтобы не допустить распространения коронавируса. Теперь всю необходимую информацию костромичи смогут получить по телефону, а также на сайтах учреждений.

Отдельный алгоритм разработан для тех, кто хочет получить статус безработного. Чтобы встать на учет, необходимо позвонить в центр занятости по месту жительства. Все копии документов, которые потребуются при процедуре, примут в электронном виде – через почту или мессенджеры. Справку отправят также в цифровом формате. Если человек не может решить вопрос дистанционно, после звонка его пригласят в учреждение с пакетом документов лично в строго определенное время. На случай, если обратившийся не предоставит сведения о средней заработной плате, ему назначат минимальное пособие на три месяца. Кроме того, пройти перерегистрацию безработные теперь могут дистанционно. Поиском подходящей вакансии также можно заняться из дома, используя интерактивный портал службы занятости региона и портал «Работа в России». Список учреждений с номерами телефонов можно найти на сайте областной администрации.

https://dszn44.ru

www.trudvsem.ru

https://www.adm44.ru

Центры занятости населения Костромской области перешли на особый режим работы

В Костромской области центры занятости населения перешли на оказание государственных услуг в дистанционном режиме в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. Меры приняты в соответствии с методическими рекомендациями Минтруда России.

Всю необходимую информацию по вопросам трудоустройства и занятости любой житель области может получить по телефону, а также на сайтах центров занятости. Личный прием проводится в ограниченном числе случаев и строго по предварительной записи. Выдача справок осуществляется только через систему межведомственного электронного взаимодействия.     Отдельный алгоритм разработан для граждан, которые претендуют на получение статуса безработного. Если человек остался без работы и прервал отношения с работодателем, его поставят на учет. Для этого необходимо позвонить в центр занятости по месту жительства. Перечень документов, которые требуются при постановке на учет, можно найти на сайте центра. Копии документов принимаются дистанционно: по электронной почте, через мессенджеры, мобильную связь. Этот вопрос в индивидуальном порядке решается с сотрудником центра по телефону.     Если у человека нет никакой возможности представить в центр документы дистанционно, центр занятости населения примет сведения по телефону для определения статуса. Для дальнейшей регистрации и назначения пособия по безработице Вас пригласят в учреждение лично с пакетом документов строго в определенное время.     Если при обращении в центр занятости у человека, уволенного с работы, нет возможности предоставить справку о средней заработной плате, на основании заявления гражданина признают безработным. Пособие ему будет назначено в минимальном размере сроком на 3 месяца. После предоставления справки размер пособия и срок его выплаты будет пересмотрен.       Перерегистрация безработных граждан проводится дистанционно с помощью всех доступных средств связи.    С целью поиска подходящей работы жителям области рекомендуется также использовать возможности Интерактивного портала службы занятости населения Костромской области (https://dszn44.ru/) и Общероссийской базы вакансий - портала «Работа в России» (www.trudvsem.ru).    Взаимодействие с работодателями осуществляется также в дистанционном режиме.

Список центров занятости в районах Костромской области с номерами телефонов можно найти здесь. На сайте администрации области.