Подписывайтесь:
Архив новостей

Вторая окружная больница переведена в режим повышенной готовности

Медучреждение полностью перепрофилировали для приема пациентов с коронавирусной инфекцией. Сюда поставили всю необходимую медтехнику и оборудование. Всего в регионе подготовлено на случай вспышки 5 объектов для больных КОВИД-19.

Корреспондент: «Еще недавно в этом отделении принимали пациентов с гинекологическими заболеваниями. Сегодня палаты полностью перепрофилированы для того, чтобы принимать пациентов с коронавирусной инфекцией, причем тяжелых пациентов. В каждой палате две-три реанимационные койки и все необходимое оборудование».

Здесь аппаратура буквально на каждом квадратном метре. ИВЛ, аппараты экстракорпоральной мембранной оксигинации, которые насыщают кровь кислородом, их еще называют искусственными легкими, дефибрилляторы, аспираторы, дозаторы для введения лекарств и многое другое. Вся техника предназначена для выхаживания пациентов, в том числе, с пневмонией, которой так опасен коронавирус. Часть оборудования абсолютно новая. Медики к приему пациентов тоже готовы.

Дмитрий Суриков, главный врач второй окружной больницы г. Костромы:

«Определены уже те люди, которые начнут сейчас здесь работать: это врачи – кольца врачей, кольца медсестер, кольца санитарок. Дополнительно подключаются сотрудники хозяйственной части для слежения за перебойной работой. Они все определены и в том числе, у нас составлен список людей, которые находятся в листе ожидания. Если требуется усиление по какой-то части, в части врачей, медсестер, санитарок, тут же мы звоним, вызываем, и человек в течение часа прибывает и начинает дополнительно работать».

Плановая госпитализация сейчас прекращена во всей второй окружной больнице. Экстренных пациентов и с обострением хронических заболеваний перераспределяют в другие медучреждения города. Подобное перепрофилирование идет и в наркологическом диспансере. В общей сложности в нашем регионе для тяжелых больных с коронавирусной инфекцией будет развернуто 317 коек на пяти объектах.

Евгений Нечаев, директор департамента здравоохранения Костромской области:

«Это действующие инфекционные отделения Шарья, Галич и окружная №1 для детей и два отделения в других больницах, которые раньше были других профилей. В настоящее время регион готов к оказанию данного вида помощи, готовы принимать тяжелых больных, к счастью, сейчас в отделении их нет. Но в принципе готовность хорошая. Мы должны качественно оказывать помощь. Надеемся, этого не потребуется, но мы должны быть готовы».