Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме на Димитровских очистных сооружениях идёт модернизация

Сотрудники горводоканала готовят объект к работе с другим реагентом. Обеззараживать питьевую воду после реконструкции специалисты будут не хлором, как сейчас, а гипохлоритом.

Модернизация на Димитровских очистных началась в декабре прошлого года. Бригады водоканала уже выполнили колоссальный фронт работ: демонтировали внутренние коммуникации, капитально отремонтировали помещения, установили новую систему вентиляции и отопления. Сейчас специалисты доводят до ума будущий склад гипохлорита. Он будет храниться в этих ёмкостях. Бригады заняты монтажом электрооборудования и контрольно-измерительных приборов. Процесс подачи реагента в систему будет автоматизирован.

Станислав Мастаков, главный инженер Костромагорводоканала: «Работа вся будет построена в автоматическом режиме. То есть лаборатория по факту качества волжской воды входящей, сырой воды, выставляет заданные дозы, и автоматически этот реагент будет подаваться в сырую воду. Но в любом случае человеческий фактор здесь будет, то есть контроль над умными автоматическими приборами будет осуществляться».

Качество воды, очищенной гипохлоритом, будет высоким. Не менее важно и то, что использование нового реагента сделает процесс обеззараживания жидкости безопасным. Сейчас он таковым не является. Ведь хлор - это ядовитое вещество. В техническое перевооружение Димитровских очистных сооружений горводоканал вложит 17,5 миллионов рублей собственных средств. Это уже второй объект, который коммунальщики переведут на новый реагент.

Павел Пылёв, директор Костромагорводоканала: «Насосно-фильтровальная станция у нас была переведена в 2019 году в июле месяце. Прошли все технические мероприятия. Зарекомендовала себя только с положительной стороны. Работает в автоматическом режиме. И мы довольны данной работой».

Димитровские очистные сооружения полностью обеспечивают питьевой водой Заволжье и все Давыдовские микрорайоны. Как только монтаж оборудования будет завершён, специалисты начнут тестовые испытания нового реагента. Планируется, что полностью систему переведут на гипохлорит в августе.