Подписывайтесь:
Архив новостей
2 Мая 2020, 19:00
Копировать ссылку

На страже безопасности

Они стоят на страже безопасности жителей региона. Как организована в майские праздники работа Службы 112 и навигационного информационного центра, проверил губернатор Сергей Ситников. Нагрузка на специалистов этих учреждений в период самоизоляции выросла в разы. На их плечах теперь, в том числе контроль за гражданами, прибывающими из других регионов.

Здесь не делят дни на праздники и будни. А в период режима повышенной готовности большая часть сотрудников на рабочих местах. В зале операторы принимают звонки на номер 112. Главная задача – максимально быстро обработать информацию и направить ее в профильные экстренные службы. «Здесь счет порою идет на секунды», - рассказывает диспетчер Оксана Соловьева.

Оксана Соловьева, главный специалист отдела обработки вызовов «112» по Костромской области: «Потому что к нам поступают звонки, когда хотят вызвать скорую помощь, полицию, пожарных, газовую службу. Оперативное оказание помощи – это очень почетно» .

С началом пандемии коронавирусной инфекции работы в Службе 112 заметно прибавилось. В смене вместо привычных трех трудятся до 12 человек. Ведь помимо тех, кому требуется экстренная помощь, сюда обращаются костромичи, въезжающие в регион из других областей. Ежедневно на учет встают порядка 100-150 человек. Здесь их регистрируют, а также консультируют, что делать можно, а что нельзя в режиме самоизоляции. Всего в отдел по обработке вызовов в сутки поступает около 1500 звонков. Также сотрудниками учреждения организовано информирование водителей большегрузов через радиостанции, а также населения через систему центрального оповещения.

Александр Белозеров, директор департамента региональной безопасности Костромской области: «Все те поручения и пожелания, которые были высказаны губернатором, были учтены при создании данной системы. На системе «112» еще есть региональная система оповещения населения. На улицах в городах сообщения запускаются именно с этого учреждения. Эти поручения также давались, мы усиливали это направление. Утром и вечером происходят включения региональной системы. Она запускается этими же операторами. Трансляция идет на территории Костромы, а также в районы области».

А это Региональный навигационный информационный центр. Здесь мониторят транспортный поток. В обычное время здесь контролируют скоростной, весовой и габаритный режимы. Сейчас во главе угла фиксация движения иногороднего транспорта. Данные передают в ГИБДД.

Михаил Чумак, начальник Управления ГИБДД УМВД России по Костромской области: «Мы фиксируем как на въездном контроле это все с помощью камер, сотрудников, также и внутри города. Сотрудники останавливают. Все это анализируем, мониторим».

В работе задействовано 128 комплексов фото- и видеофиксации. Контроль во время закрытия границ области идет круглые сутки.

Вадим Слюсаренко, руководитель навигационного информационного Центра Костромской области: «Работы стало больше, но работаем в штатном режиме, как были подготовлены сотрудники центра, так и техника. В субботу-воскресенье может въехать до 400 машин. Транзит где-то составляет порядка 50-60 транспортных средств. И выезд приблизительно порядка 300 машин».

Всего за нарушение режима самоизоляции правоохранительными органами составлено более 500 административных протоколов.